бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

ТОП-10 полезных свойств кофе, доказанные наукой

С тех пор как человечество открыло для себя вкус и аромат натурального кофе, споры о его вреде и пользе не утихают. Но среди массы домыслов и догадок существует и факты, имеющие под собой научное обоснование. В этой статье мы поведаем вам о том, почему же кофе полезен для организма и каким образом этот напиток поможет нам в жизни. Вся представленная информация в разное время была подтверждена учеными.

Кофе помогает проснуться и заставляет мозг работать

Кофе помогает проснуться

Наверное, ни для кого не секрет, что в составе кофе содержится кофеин, и это самое настоящее психоактивное вещество, причем самое популярное в мире. Когда человек выпивает кофе, кофеин попадает в кровь, оттуда переносится в мозг, где блокирует тормозной нейромедиатор аденозин. В ходе этого процесса число других нейротрансмиттеров увеличивается, что приводит к возбуждению нейронов. Вырабатывается дофамин, который помогает человеку бороться со стрессом, так как это гормон радости.Исследования сразу нескольких специалистов доказывают, что кофе помогает улучшить когнитивные функции, способствует повышению настроения, концентрации внимания, увеличению скорости реакции и улучшению памяти. Заряд бодрости происходит как раз за счет поступления в организм кофеина, который высвобождает норадреналин, являющийся ключевым медиатором бодрствования.

Провоцирует жиросжигание

Кофе помогает похудеть

Отличная новость для тех, кто желает похудеть: кофе действительно помогает сжигать жир, потому-то он включен в состав множества биологически активных добавок, которые предназначены для похудения. Исследования показывают, что кофеин провоцирует увеличение скорости метаболизма на 10 и более процентов. Примечательно, что этот показатель более значим для людей с нормальной массой тела, для тех, кто страдает от лишнего веса, показатель жиросжигания оказался несколько меньшим.Однако необходимо учитывать, что при длительном употреблении кофе этот эффект не работает, поскольку организм привыкает к напитку. Также надо помнить, что польза будет лишь от кофе без добавления молока, иначе жиры, входящие в состав молочных продуктов, окажут прямо противоположное действие. Соответственно, вместо похудения вы рискуете, наоборот, поправиться.

Способствует улучшению физической активности

Кофе улучшает физическую активность

"Всемирное антидопинговое агентство" долго время вносило кофеин в число запрещенных для спортсменов веществ, но сейчас этот запрет отменили, однако, мониторинг по-прежнему ведется. Поэтому именитые спортсмены вынуждены отказываться от бодрящего напитка на время соревнований. Дело в том, что кофеин провоцирует выброс адреналина и расщепляет жировые отложения, потому это вещество можно расценить как допинг.

Кофе богат витаминами и минералами

Витамины и минералы в кофе

Масса питательных и полезных веществ, которые содержатся в кофейных зернах, сохраняются и в процессе заваривания. Сюда можно отнести марганец, калий, магний, пантотеновую кислоту, витамины B2, B3, B5. Также в этом ароматном напитке содержится небольшой процент витаминов A, D и E. Это незначительные цифры, но при комплексном питании можно скорректировать получение важных веществ для организма.

Помогает снизить риск диабета II типа

Кофе помогает снизить риск диабета

Диабет II типа – одно из самых коварных заболеваний, с которыми были вынуждены столкнуться люди во всем мире. Для этой болезни характерно повышенное содержание сахара в крови, что вызывается инсулинорезистентностью или пониженной способностью к выработке инсулина.

Как показали отдельные исследования, люди употребляющие в день несколько чашек кофе, существенно снижают риск заболевания диабетом II типа. Показатель достигает 50%. Некоторые же специалисты и вовсе заявляют о сокращении случаев заболеваемости до 70%, однако, в среднем по широкой выборке 500 тысяч человек данные составляют около 10%, что тоже прекрасный показатель.

Cнижает риск заболеть болезнью Альцгеймера

Кофе помогает снизить риск заболеть болезнью Альцгеймера

Болезни Альцгеймера подвержены люди старшего возраста. Это нейродегенеративное заболевание, которое приводит к деменции. Как правило, страдают от него люди в возрасте от 65 лет, и на сегодняшний день лекарства от болезни Альцгеймера пока еще нет. Но есть способы, чтобы облегчить состояние, а также снизить вероятность заболевания. Употребление кофе как раз в числе эффективных профилактических средств. Так, доктор Катарина Сантос в одном из своих исследований указала, что любители кофе на 65% меньше подвержены вероятности заболеть болезнью Альцгеймера.

Снижает риск заболеть болезнью Паркинсона

Кофе снижает риск заболеть болезнью Паркинсона

Еще одним серьезным заболеванием, свойственным людям пожилого возраста, является болезнь Паркинсона. Для нее характерно массовое отмирание нейронов, которые вырабатывает дофамин. Лечения, к сожалению, как и в случае с болезнью Альцгеймера, пока не существует. Однако хорошим профилактическим средством, опять же, является кофе. Ароматный напиток доказал свою эффективность в ходе ряда медицинских исследований. Врачи, проводившие наблюдения, заявляют о том, что риск заболеть снизился от 32 до 60% в каждой из фокусных групп.

Одним из главных действующих элементов в борьбе с болезнью Паркинсона является кофеин, который препятствует отмиранию нейронов, заставляя их вести себя более активно и размножаться. Но нужно понимать, что речь идет не о растворимом напитке, прошедшем химическую обработку, а о натуральном зерновом кофе.

Обеспечивает защиту печени

Кофе защищает печень

Печень выполняет массу функций в теле человека, поэтому о ее здоровье необходимо внимательно заботиться. Для этого также используется кофе, а несколько месяцев назад специалисты из Collaborative SIDECIR Group провели исследование, которое доказало, что кофе помогает в профилактике цирроза печени. Употребляя 4 и больше чашек кофе в день, можно снизить риск появления заболевания до 80%.

Эффективно борется с депрессией

Кофе борется с депрессией

Роль кофе в профилактике и лечении психических заболеваний, в частности, депрессии, отметили в Гарварде в 2011 году. Именно тогда закончилось исследование, продолжительность которого составила 10 лет. В нем приняли участие свыше 120 000 женщин, которые до начала эксперимента жаловались на депрессивные состояния разной степени тяжести. Выяснилось, что у тех женщин, которые выпивали от 4 чашек кофе в день, симптомы депрессии снизились на 25%. Столь серьезное исследование лишний раз доказывает, насколько полезен натуральный кофе для настроения и самочувствия.

В кофе содержится много антиоксидантов

Натуральный кофе содержит массу антиоксидантов. Об этом было известно давно, но только сейчас серьезные исследования позволили говорить о том, насколько велика концентрация и разнообразен состав этих веществ кофе. Один из крупных международных журналов о правильном питании The Journal of Nutrition посвятил публикацию этому крепкому напитку. В статье говорится, что кофе помогает обогатить организм антиоксидантами. К примеру, хлорогеновой кислотой. Антиоксидантов в кофе гораздо больше, чем в чае, фруктах, злаках и овощах. Показатель составляет примерно 66% относительно всей диеты.

Как видно из статьи, кофе является крайне полезным напитком, однако, чтобы он давал только лишь положительный эффект, важно следить за качеством продукта, который вы употребляете, а также за способом приготовления. Кроме того, обязательно нужно наблюдать за реакцией организма в ответ на употребление напитка. В случае если возникают неприятные ощущения, следует сократить употребление кофе, а то и вовсе отказаться от него. А если плохое самочувствие имеет продолжительное действие, непременно обратитесь к врачу. Кофе хорош лишь в том случае, если вы внимательно соблюдаете рекомендации по его употреблению и приготовлению.

Читайте также

Почему не стоит пить зеленый кофе

Классификация

Почему не стоит пить зеленый кофе

2014 стал годом бума на зеленый кофе. Потребители начали сметать его с прилавков магазинов, когда в ...

20.08.2021 · 8 мин. на чтение
Кофе с алкоголем — отличный дуэт или опасная смесь?

Приготовление

Кофе с алкоголем — отличный дуэт или опасная смесь?

Кофе и алкоголь — хорошо знакомые всем напитки. Большинство взрослых людей хотя бы раз в жизни выпив...

30.09.2021 · 19 мин. на чтение