бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Чем полезен и вреден кофе

О кофе ходит немало слухов, многие из которых являются банальными мифами. В частности, этот напиток называют вредным. Разберемся, какой эффект кофе оказывает на женщин и мужчин

О кофе ходит немало слухов, многие из которых являются банальными мифами. В частности, этот напиток называют вредным. Разберемся, какой эффект кофе оказывает на женщин и мужчин. 

Какую дозу кофеина можно употреблять ежедневно

Употребление напитка в большом количестве способно спровоцировать нервное истощение, поскольку кофеин сначала возбуждает нервную систему, а затем убивает ее. Однако допустимо пить более одной чашки кофе в день. Все зависит от дозировки напитка. С крепким кофе нужно быть осторожнее, а вот растворимый или слабый допустимо употреблять до четырех раз в день. Главное, чтобы ежедневная доза кофеина не превышала трехсот миллиграммов. 

Вред и польза кофе 

Напиток оказывает на человека сильное влияние:

  • стимулирует нервную систему;
  • оказывает мочегонный эффект;
  • активизирует ток крови и сердечные сокращения.

Бодрящий напиток оказывает разный эффект на женщин и мужчин ввиду различий в их гормональных фонах. При этом явный всплеск гормонов у женщин является обязательным основанием для уменьшения доз кофеина или отказа от него. В критические дни женщинам тоже лучше отказаться от кофе, так как он принесет больше вреда, нежели пользы. А вот в другие дни им можно с удовольствием пить любимый напиток. Поскольку гормональный фон у мужчин более спокойный, то и пользы от кофе сильная половина человечества получит больше. 

Полезен ли декаф

Кофе без кофеина (декаф) в последнее время пользуется огромной популярностью. С одной стороны отсутствие этого элемента меняет вкус напитка, но с другой – полностью нивелирует эффект кофе. Если производитель хочет сохранить вкус напитка, в его составе будут химические добавки. В этом случае вред и польза кофе без кофеина будут неоднозначными.