бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Львов – столица кофе в Украине

Нет ничего прекрасней, чем чашечка ароматного кофе. Большинство людей в мире начинает свое утро именно с этого бодрящего напитка. А многие употребляют его и по несколько раз в день. Исторический путь кофе начинается с далекой и жаркой Эфиопии еще с древних времен. Необычные черно-красные плоды заприметили местные монахи. Но зерна в сыром виде им пришлись не по вкусу. Кто-то из монахов выкинул плоды в костер и исходящий от этого насыщенный аромат заинтересовал людей, так и появились первые попытки правильно приготовить удивительные ягоды. Сегодня напиток из зерен арабики – самый популярный.

В Украине кофейной столицей стал город Львов. Здесь кофе продается практически на каждом углу. В тематических кофейнях посетителям предлагается разнообразие рецептов. Для местных жителей кофе является особой ценностью и талисманом.

Как появился чудо-напиток во Львове

В 1683 году произошла Венская кофейная битва, активным участником которой был украинский шляхтич Юрий-Франц Кульчицкий. Попав в плен к туркам, он перенял у них кофейную культуру и традицию. За свое участие в освобождении австрийской столицы Юрий попросил несколько мешков черных ароматных зерен. Это послужило началом многовековой истории напитка.

Первую свою кофейню Кульчицкий открыл в Вене, которая называлась «Под синей бутылкой». Но австрийцы не оценили вкус горького напитка по-турецки. Юрий-Франц не терял времени зря и много экспериментировал, создавая разные вкусы кофе. Добавив в чашку больше сахара, чем обычно, удалось изобрести сладкий и мягкий кофе по-венски, смешав напиток с несколькими ложками молока и меда, получил венский мокко. Через какое-то время Юрий Кульчицкий вернулся во Львов и привез с собой мешки кофейных зерен.

А первая кофейня в городе открылась только в 1829 году. Она располагалась на проспекте Свободы и носила название «Венская». С тех пор жители Львова не изменили своих предпочтений и кофейная культура стала для них настоящей традицией и местной достопримечательностью.

Памятник Юрию-Францу Кульчицкому во Львове

В городе установлен памятник Юрию-Францу Кульчицкому, который изображает его украинским казаком, одетым в национальную одежду, с мешками кофе и другими атрибутами.

Кофейни, в которых нужно побывать всем гостям Львова

Каждому туристу, посетившему этот чудесный город, сразу бросается в глаза изобилие кофеен. В них любой гость почувствует уют и комфорт, получит огромное наслаждение от выпитой чашечки бодрящего напитка. Большинство этих заведений стали очень популярными среди местных жителей и путешественников.

«Львiвська копальня кави»

«Львiвська копальня кави»

Это яркое, креативное место со своей удивительной легендой. Оно расположено во дворце Любомирских, главной и уникальной особенностью которого являются кофейные шахты под землей. Посетителям сразу предлагают надеть каску с фонариком и спуститься в рудник, чтобы увидеть своими глазами, как ведется добыча кофе и шахтеры грузят мешки с зернами в специальные тележки. В заведении вам приготовят более тридцати видов кофейных напитков:

  • «Утренний».
  • «Франца Иосифа».
  • «Вечерний».
  • «Когда идет дождь» и много других.

Изюминкой кофейни является «Запаянный кофе», который готовят с помощью паяльной лампы. Также на территории есть книжный и кофейный магазины, сувенирная лавка, чудесный внутренний дворик, где можно насладиться живой музыкой.

«Львівська мануфактура кави»

«Львівська мануфактура кави»

Находится в самом центре Львова. Ее милый интерьер с множеством тихих уголков создает удобство для посетителей. Здесь можно:

  • увидеть весь процесс приготовления горячего напитка по разным рецептам и техникам;
  • продегустировать любые сорта кофе.

Девиз заведения звучит так: «Кофе должен быть свежеобжаренным, свежемолотым и свежесваренным».

«Вiрменка»

Культова кав’ярня Львова “Вірменка”

Легендарное заведение, работающее с 1979 года. В былые времена в этом месте любила собираться местная богема. Помещение оформлено старыми фотографиями, полками с книгами, которые можно не только почитать, попивая кофе, но и купить. В кофейне есть приятная традиция – оставлять кофе в подарок для друзей или подарить случайному гостю. Здесь вам сварят напиток на песке и подадут к нему отменную выпечку и десерты.

«Світ кави»

Світ Кави, Львів

Интерьер кофейни украшают старинные кофемолки. Гостям предлагается более сорока сортов арабики собственной обжарки, техника которой признана лучшей в Европе. Кофейная карта постоянно обновляется, разрабатываются новые рецепты. Кроме огромного выбора кофе здесь можно заказать горячий шоколад, шикарные десерты.

«Львівська Майстерня Шоколаду»

«Львівська Майстерня Шоколаду»

Это кофейно-шоколадный рай. В заведении можно:

  • отведать шоколадные шедевры ручной работы под чашечку ароматного кофе;
  • увидеть весь процесс производства;
  • купить конфеты для подарка родным.

Любого гостя соблазнят невероятные трюфеля, нежнейшее пралине, марципаны и другие изысканные сладости.

Во Львове очень популярна фраза – «Все дела начинаются с чашки кофе: новый день, новая идея, любовь, отношения». Для каждого местного жителя кофепитие – настоящее искусство, создающее особую атмосферу.