бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Чем органический кофе отличается от промышленного?

Всё чаще на упаковках не только кофе, но и иной сельскохозяйственной продукции (и в описании тоже) встречается слово «органический» (“organic”) или аналоги на других языках. Кроме того, также часто используется термин «эко». 

На других же такой маркировки нет. И различаются эти продукты не только ценой и упаковкой, но и качеством. Давайте детальнее разберём, какая между ними лежит разница.

 

Вводные данные

Для начала отметим, чтобы не было путаницы: фермерский кофе может не быть органическим, при этом органический кофе может быть фермерским и таким, что выращивается на больших территориях. (По этой причине, кстати, в нашем каталоге имеются отдельные категории для фермерского кофе и для органического кофе — чтобы провести между ними разницу при покупке кофе в Интернет-магазине coffeestory.in.ua).

Одновременно с этим, органический кофе не может быть промышленным. Ну и, в целом, вариации кофе (как их глобальные виды арабика, робуста и либерика, так и разновидности, например, катурра, катуаи, типика, бурбон, и т.п.) могут выращиваться органическим методом. Сейчас всё разложим по полочкам.

 

Промышленный метод сельского хозяйства

Основные характеристики промышленного выращивания кофе в зёрнах и ведения сельского хозяйства следующие:

• максимальная механизация труда;

• использование химических удобрений, произведённых на химзаводах, которые могут иметь выражено негативное влияние на здоровье потребителей, окружающих жителей и среды выращивания сельхоз культуры;

• истощение земли, будучи нацеленным на её максимальную эксплуатацию;

• неадекватно низкая оплата труда рабочих, занятых в поле;

• нацеленность на максимальный выход продукта на каждой его стадии одновременно с минимизацией расходов и отходов;

• отсутствие экономической мотивации давать на выходе только высококлассный продукт, допуская серьёзную часть порченного или изначально плохого продукта в общей массе;

• не обеспокоенность уровнем загрязнения сточных и грунтовых вод;

• нет нацеленности на избегание урона экосистемам Земли в длительном периоде;

• используется массовая и дешёвая пластиковая упаковка, вредящая Земле со всех сторон;

• соблюдение только тех минимальных норм и предписаний, за которые последует штраф от регуляторных и надзорных органов (да и то, большие компании часто взвешивают — что им обойдётся дешевле: штраф или продолжение их бизнес-практик, и на деле бывает, что выбор делается в пользу устоявшихся бизнес-процессов, ведь штраф будет заплатить дешевле).

 

В итоге, образно говоря, у нас и колбаса с бумагой, крысиными хвостами и когтями. И сливочное масло не из сливок, а из эмульгатора пальмового масла. И картошка гигантская, но нитратов и редкоземельных элементов в ней больше, чем крахмала.

Кофе, выращенный промышленным методом, отвечает сути фразы «дёшево и сердито», и проходит такой промышленный цикл:

1) Посев деревьев происходит на относительно низких высотах и ровных полях, где будет удобно его обрабатывать и собирать комбайнами.

2) Растёт кофе под прямыми солнечными лучами, чтобы быстро вызревать (при этом в нём не формируются сложные сахара, ответственные за богатый букет вкуса и аромата).

3) Он поливается «химической дрянью», чтобы максимально агрессивно и эффективно защитить растения от вредителей и дать подкормку, которой недостаточно на истощаемых почвах.

4) Собирается с нанесением большого урона растениям, в результате чего те не живут положенные 75-100 лет, а меняются на новые в 2-4 раза чаще;

5) Моется и ферментируется с «химикалиями».

6) Агрессивно сушится в машинах, а не мягко под солнцем и ветром.

7) Упаковывается в пластик.

8) На каждом этапе не соблюдаются элементарные нормы гигиены работы с продуктом, в результате чего там могут быть не только ветки и камни, но и практически любой мусор, включая биологический.

 

Органический метод сельского хозяйства

Многие индивидуальные фермерские хозяйства и небольшие компании приходят в ужас от того, что делают большие компании, у которых на уме только прибыль. И потому уже много десятков лет в мире нарастает движение за экологические, органические методы производства. Ведь мы же не можем (и не должны!) безумно эксплуатировать нашу планету, загоняя её в угол нашими всё растущими потребностями. Да и не все хотят питаться продуктом масс-маркета, понимая, что за ним кроется.

Поэтому органический метод сельского хозяйства — это полная противоположность методам работы только ради прибыли. Да, безусловно, коммерческая составляющая здесь есть, куда же без неё. Но методы выращивания кофе здесь созданы с мыслью о продукте, о растениях кофе, о работниках ферм, о потребителях, и обо всей планете (ведь она у нас одна!).

Кофе, выращенный органическим методом, в т.ч. элитные сорта, проходит такой цикл:

1) Посев деревьев происходит на затенённых участках (посреди других деревьев, под их кронами), чтобы позволить ягоде быть на ветке ещё 1-2-3 дополнительных месяца для развития вкуса, аромата и дать ей существенно возрасти в цене именно благодаря отменной органолептике (за что и даются разные призы на конкурсах).

2) Ягода растёт на оптимальных высотах, на склонах гор и холмов, что делает невозможным промышленный сбор, а все операции совершаются вручную и максимально бережно для растения и ягод. И в принципе для растения подбирается оптимальная почва.

3) Употребляемые удобрения — только натурального происхождения (среди которых и отходы производства самого кофе — мякоть, кожура и т.п.). При этом на дерево кофе в период 3-5 первых лет его жизни вообще не употребляют подкормку, позволяя естественное развитие. За счёт этого, к сожалению, и более высокие потери от вредителей, но зато не в ущерб качеству. Кстати, используемые удобрения не загрязняют сточные и грунтовые воды.

4) Обработка проходит без химических веществ, сделанных на заводах — только с теми, что дала природа (а ферментация протекает с натуральными дрожжами или полностью «в собственном соку»).

5) Деревья живут 50-100 лет (дольше 100 не имеет смысла, так как плодоношение сильно снижается, но кофейное дерево может прожить и 150 лет).

6) Работники ферм и предприятий, работающих по методу «органик», создают профсоюзы и компании, защищающие их права и дающие получать более справедливую оплату за их труд. Также эти компании часто создают и поддерживают инфраструктуру региона: дороги, Интернет, больницы, школы…

7) Упаковка — только натуральные мешки (например, из джута) и картон. А для готового продукта, продаваемого мелкими партиями — бумага и стекло.

8) На каждом этапе работы строго соблюдаются предписания по чистоте работы и нормированию труда.

 

Как видите, фермер может не выращивать органический кофе чистого сорта или не делать купажи арабики и робусты этого качества, но, всё же, выращивая его, он делает свой посильный вклад в благополучие всех людей, животных и планеты.

Чтобы распознать органический кофе среди всех остальных предложений на рынке, на упаковки наносят специальную маркировку. Она может быть как полученной официально в разных организациях (Fairtrade, Rainforest Alliance, OCIA, USDA Organic, Bird Friendly и др.), так и иметь произвольный дизайн, если компания придерживается органических норм, но по каким-то причинам не прошла сертификацию (например, потому что это дорого). Примеры того, как могут выглядеть эти отметки, на четырёх картинках внизу. И да — стоимость такой продукции заметно выше (иногда на полпорядка или порядок), потому как хорошее качество и забота об окружающей среде стоят денег. Но оно того стоит! :)