бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Алкоголь в кофе: польза или вред?

Вы наверняка читали в Интернете кучу статей о пользе и вреде алкоголя и кофе, как и их смешения в различных рецептах. Но мало где написано понятным и доступным языком о том, какие действительно реальные и научно подтверждённые эффекты оказывают кофе и алкоголь на организм человека. В статье перед вами мы исправили это упущение.

На нашем блоге уже была ранее помещена статья, которая довольно поверхностно и быстро пробегалась по тому, как правильно принимать (и не принимать) алкоголь с кофе в зёрнах и, если вы уже решились принять, то какие рецепты и виды горячительных напитков вам помогут в этом.

В этой же статье мы рассматриваем вопрос сочетания алкоголя с арабикой/робустой куда более глубоко. Мы взяли за основу серьёзные и реальные научные исследования, а не «бабушкины сказки», которыми заполонён Интернет. И отвечаем-таки на вопрос, стоит ли их совмещать или же нет — с точки зрения научно исследованной человеческой биологии. Поэтому заранее просим вас извинить нас за пару-тройку научных терминов, которые присутствуют в тексте ниже.

 

Фармакологические эффекты влияния

Если просто сравнивать фармакологические эффекты воздействия кофеина и алкоголя (то есть, такие, которые, собственно, определяют влияние этих веществ на организм человека) на общем уровне, оказывается, что согласно ряду современных исследований (в частности, этого, этого, этого и этого, среди тысяч других), сочетание алкоголя и кофеина оказывается вполне приемлемой комбинацией (и даже желаемой для многих людей)!

Когда вы принимаете кофе и алкоголь вместе (в частности, смешав их в одном напитке, открыв для себя какой-нибудь новый кофе) или пьёте попеременно с малыми промежутками (секунды или минуты, но не часы или дольше), эти вещества оказывают взаимное противодействие на большинство своих же нежелательных эффектов, которые они оказывают на организм. Так, возбуждающие свойства кофеина будут частично компенсировать усыпляющее действие алкоголя. А алкоголь противодействует своим успокаивающим и расслабляющим эффектом на возбуждающий эффект кофе (по-научному, первый называется анксиолитическим, а второй — анксиогенным). Потому как оба этих напитка одновременно действуют, но с разными векторами направленности, на такой процесс в системе жизнедеятельности человека как нейротрансмиссия аденозина. Объясняем ниже.

 

Что такое нейротрансмиссия аденозина?

Аденозин — это молекула, которая помогает мозгу человека контролировать такие вещи как сон и боль. Когда клетки мозга становятся слишком активными, они начинают производить аденозин, который сообщает мозгу, что пришло время замедлиться и отдохнуть. Сообщение такой информации происходит через связывание аденозина со специальными местами на клетках мозга, называемыми рецепторами. Это делает мозг менее активным. Таким образом, аденозин помогает успокоить мозг и способствует расслаблению.

И описанный процесс взаимодействия именуется «нейротрансмиссией» или же «передачей информации между нейронами». И вот как раз любой выпиваемый вами кофе, будь то фермерский кофе, элитные сорта или простые купажи арабики с робустой, повышает эту самую мозговую активность, а алкоголь — снижает. И, согласно научным исследованиям, в какой-то момент у человека после приёма алкоголя и кофе, после того как они рассосутся в желудке, кишечнике и попадут в кровь и мозг, наступает момент оптимального воздействия этих веществ на психическое и физическое состояние или, как мы его называем, «окно» оптимального воздействия.

 

Выведение кофе и алкоголя из организма и оптимальность «окна»

99% потребляемого человеком кофе, принятого на голодный желудок, всасывается в организм из напитка максимум в течение 45 минут по испитии чашечки обычного, органического кофе или кофе из бочки. Максимальное действие кофеина на организм человека наблюдается через 60-120 минут после опустошения чашки. А 50% вывод продуктов распада кофе из организма происходит через 5-6 часов (полное выведение — в течение суток).

Алкоголь, принятый тоже на голодный желудок, оказывает пиковое действие через 30 минут. Скорость переработки печенью алкоголя — 15-20 мг (чистого алкоголя) в час. Выпив 100 мл водки (40% крепости), ваша печень полностью её переработает за 2-2,5 часа (при этом весь алкоголь полностью выведется только через 1-2 суток).

Следовательно, употребив алкогольно-кофейный коктейль, алкоголь из него начнёт действовать через 30 минут, а кофе — через 60 минут. И их совместное оптимальное воздействие — то самое «окно» — будет работать на протяжении часа-полутора после наступления одновременного пикового действия. После этого начнётся угасание эффектов по мере метаболизации и вывода из организма всех веществ распада. А на 6-8 час после приёма этого коктейля, вы уже не будете ощущать никакого эффекта.

 

Что влияет на «окно»?

Попадание в это довольно узкое «окно» обуславливается многими факторами, среди которых:

• индивидуальная скорость всасывания и уровня энзимов (метаболизма);

• пол (женщины пьянеют быстрее мужчин);

• масса тела;

• процентное содержание воды в организме (алкоголь и кофе быстро всасываются из желудка и кишечника и расходятся по всему телу с кровотоком, активно проникая во все жидкости и органы тела, в которых есть вода, метаболизируясь печенью);

• приём лекарств;

• скорость потребления алкоголя вместе с кофе с обжаркой под эспрессо или с обжаркой под молоко;

• одновременное потребление пищи (чем выше % жира в еде, тем дольше происходит всасывание алкоголя, но на кофе это не влияет);

• индивидуальная активность функции печени.

К слову, ещё и курение усиливает метаболизацию кофе — примерно в 2 раза. Вот почему кофеманы-курцы могут бегать на перекуры в 2 раза чаще обычных кофеманов, чтобы быть «заряженными кофе» на одном уровне с теми, кто не курит.

 

Так кофе с алкоголем даёт вред или пользу?

Каждый из этих напитков имеет как вред, так и пользу в краткосрочной и долгосрочной перспективе. И сила их влияния обуславливается выпиваемыми объёмами, историей и активностью потребления, индивидуальной переносимостью, и другими факторами, уже описанными выше.

Кофе бодрит, повышает концентрацию, мышечную активность, улучшает настроение и работоспособность, снимает ряд видов боли и уменьшает риск возникновения отдельных видов рака. При этом может вызывать тахикардию, повышенное потоотделение, головную боль, краткосрочное расстройство зрения, беспокойство, расстройство сна и сбои в работе пищеварительного тракта. При этом повышенное сравнительно с нормой длительное потребление кофеина увеличивает риски возникновения отдельных видов рака и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

У алкоголя, с его стороны, положительными эффектами являются в основном краткосрочные: улучшение настроения, уменьшение беспокойства, снятие стресса, улучшенное пищеварение и уменьшение риска возникновения отдельных видов рака при умеренном приёме (как и у кофе тоже, но виды рака другие). Негативными эффектами являются в основном долгосрочные: повреждение печени, появление язвы желудка, пристрастие (ведущее к разрушению социальных связей, работоспособности), снижение концентрации на работе и отдельных задачах, проблемы ментального характера и опять же, увеличение риска возникновения отдельных видов рака. Кроме того, при многократно превышенной рекомендованной дозе приёма в течение короткого времени, наступает банальная интоксикация организма, которая может привести к повреждениям печени, мозга и смерти.

Поэтому — с точки зрения их сочетания, есть как польза, так и вред, как видно из изложенного выше.

Оптимальный объём ежедневного приёма алкоголя считается 14 мл для женщин и 28 мл для мужчин. Для кофеина это значение для обоих полов — до 400 мг. Приём не более чем этих указанных значений в день может потенциально дать такие положительные влияния (в рамках времени оптимального «окна», описанного выше):

• улучшение настроения;

• снятие рядов видов боли;

• уменьшение беспокойства.

Список отрицательных влияний в основном формируется путём наложения друг на друга описанных выше негативных эффектов — начиная от тахикардии и снижения концентрации, заканчивая отравлением избыточными количествами обоих ингредиентов.

Поэтому после того как вы купили кофе в Интернет-магазине coffeestory.in.ua, наша глобальная рекомендация следующая: используйте такие коктейли с умом, в основном, как способ расслабления, снятия стресса, и во время отдыха для социализации, чтобы ничто не омрачало ваше увлечение кофейно-алкогольными коктейлями!