бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Приготовление и хранение кофе

Перед тем как вы насладитесь своим утренним кофе, должны пройти сотни слаженных и своевременных действий: от посадки кофейного дерева, также именуемого кофейным кустом, до цветения, сбора ягод, обработки, фасовки, обжарки и помола. Если где-то сбойнёт, то вкус напитка будет испорчен, а таких условных «узлов», формирующих хороший или плохой вкус, очень много.

Перед тем как вы насладитесь своим утренним кофе, должны пройти сотни слаженных и своевременных действий: от посадки кофейного дерева, также именуемого кофейным кустом, до цветения, сбора ягод, обработки, фасовки, обжарки и помола. Если где-то сбойнёт, то вкус напитка будет испорчен, а таких условных «узлов», формирующих хороший или плохой вкус, очень много.

И вот, многократно обработанная ягода почти добралась до вашей чашки. Вы же не хотите на финишной прямой всё испортить неправильным помолом и хранением? Было бы, мягко говоря, обидно, если бы ягода, прошедшая путь длиной зачастую длиннее года — от стадии цветка на кусте до вашего дома — не выполнила бы своего предназначения: подарить вам прекрасный вкус и аромат.

Как правильно молоть кофе и как его хранить — на эти вопросы мы даём ответы в этой статье.



 

Обжарка кофе

Большинство кофе, поступающего в Украину и другие страны, его импортирующие, — это зелёные зёрна, которые могут храниться несколько лет без утраты своих качеств. Исключительные, высокоценные сорта, должны быть потреблены в течение нескольких месяцев – 1 года после упаковки и отправки на экспорт.

Как только кофейное зерно проходит обжарку под эспрессо или обжарку под молоко, фактически начинается отсчёт его пригодности к употреблению, который длится всего ничего: между 1 и 19 сутками.

В период 3-14 суток после обжарки проходит насыщение вкуса и аромата до максимума, что обусловлено химическими процессами зерна, в основном, газовым перераспределением внутри зерна и с окружающей его средой. Из воздуха зерно забирает кислород, запускающий процесс окисления, что влияет на то, что жареное, но не употреблённое в течение 3 месяцев зерно полностью утрачивает нотки вкуса и аромата, которые мы так ценим в индивидуальных сортах (и за что платим разные деньги, от умеренных до почти баснословных). Граничная дата употребления напитка из обжаренного зерна — 19 суток, после чего начинается сначала незаметная, а затем усиливающаяся потеря органолептических свойств.



 

Хранение кофе

Как бы мы ни старались сохранить обжаренное зерно долго, вокруг каждого зёрнышка присутствует кислород — газ, который ухудшает его свойства. И в герметичной упаковке есть некоторое количество воздуха — невозможно полностью избавиться от него. Даже упаковывая каждое зёрнышко индивидуально, со стопроцентной откачкой воздуха, в самом зерне всё равно есть кислород, разрушающий его изнутри.

1. Если вы храните обжаренные зёрна в герметичной упаковке от производителя или в стеклянной банке, это позволит вам наслаждаться отменным вкусом в течение 1-19 дней после обжарки.

2. Металлические контейнеры будут изменять вкус, так как атомы металла неизбежно взаимодействуют с атомами и молекулами зерна. Наилучшим выходом из ситуации будет применение контейнеров с пластиковой плёнкой на их стенках.

3. Хранение в бумажном пакете или деревянных ёмкостях не создаёт препятствий кислороду, поэтому уже спустя 1 неделю зёрна становятся безвкусными.

4. Хранение в холодильнике нежелательно. Во-первых, негерметичные упаковки пропустят в зерно все запахи холодильника, полностью убивая вкус и аромат. Герметичные же увеличат срок хранения, но сильный холод негативно влияет на зёрна. Однако хранение зёрен рекомендуется не в тепле, а в сухости и прохладе (лучше всего – на закрытой полке в кухне или комнате без запахов).

5. Замораживание в морозилке продлит вкус на пару месяцев, но оттаивающие зёрна (а именно такие надо молоть, если вы не хотите получить бесцветный вкус) могут впитать много влаги и посторонних запахов перед приготовлением.

 

Молотый кофе

Из размолотого зерна сразу же начинает выходить углекислый газ, служащий натуральным консервантом (позволяющим зерну не пропадать и не гнить длительное время). Зелёное зерно лучше переносит хранение, жаренное – как мы уже отмечали, только в течение максимум месяца.

Свежемолотый кофе издаёт чудесный аромат и максимально подходит под немедленное употребление. Всё потому, что уже спустя несколько минут — до часа — из зерна выйдет существенное количество аромата, который мы все так любим, а кислород начнёт свою активную разрушающую работу. Да и многосильно увеличившаяся совокупная поверхность молотых зёрен впитает окружающие запахи, придав напитку новые (и далеко не всегда приятные) ароматы.

Вот почему оптимально поступать следующим образом:

1) Покупать малыми партиями в магазинах или в вашей любимой кофейне зерно свежей обжарки, выполненной не ранее чем за 1 неделю до момента покупки;

2) Молоть зерно ровно того количества, которое вы хотите заварить прямо сейчас;

3) Делать напиток в течение часа после помола (а лучше — сразу же, в течение минут);

4) Хорошо очищать вашу машинку для помола кофе после каждого использования — чтобы остатки прошлых смалываемых партий не испортили вкус новой.

Наш магазин coffeestory.in.ua предлагает вам купить арабику и робусту максимально свежей обжарки. Эксклюзивные сорта мы обжариваем непосредственно перед отправкой клиентам, а типичные сорта и лоты — 2-3 раза в неделю. Вот почему у нас — так много максимально довольных клиентов! Станьте и вы одним из них!