бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Как повлияет глобальное изменение климата на выращивание арабики?

Более тесное сотрудничество учёных и фермеров поможет арабике расти и в будущем – в новых местах.

Исходя из имеющихся климатических данных, среднегодовая температура поднимается во всём мире. Это также относится и к регионам, в которых произрастает кофе. Так, в период 1960-2006, в Эфиопии среднегодовая температура поднялась на 1,3 °С, в Гондурасе, Гватемале и Мексике за тот же период – на 1,0 °С. А в стране, наиболее урожайной на кофе сегодня, Бразилии, за период с 1900 по 2020, повышение составило 1,01 °С. Вместе с тем, с 1980 г. по сегодня количество осадков в указанных странах уменьшилось на пятнадцать процентов.

В указанных климатических изменениях арабика более не может эффективно плодоносить, давая те же объёмы и такое же качество – в связи с чем фермеры бьют тревогу. Однако не стоит «хоронить» кофейные плантации раньше времени – учёные всего мира уже работают над поиском решений!

Влияние климата на произрастание арабики

Арабика – сорт кофе, требующий определённых условий выращивания. К ним относятся подходящая среднегодовая температура (около 20 °С) и уровень осадков в год 1200 мм и более. Непродолжительные сухие периоды с осадками, не превышающими 40 мм, лишь способствуют правильному цветению, повышая урожайность. Средняя плантация этого сорта кофе в указанных условиях может эффективно плодоносить 20-50 лет. 

Однако если условия климата отклоняются от оптимальных, кофейным деревьям наносится непоправимый вред. Засуха, длящаяся 3 и более месяца, снижает урожайность, а более высокие температуры не дают деревьям и ягодам расти и созревать. Ввиду чего медленно, но последовательно, глобальные изменения климата ведут к тому, что привычные регионы выращивания кофе становятся непригодными для дальнейшей культивации. 

Учёные прогнозируют, что к 2050 году порядка 50% современных кофейных площадей станут непригодными для выращивания кофе. Бразилия же, дающая миру наибольшее количество кофе сегодня (44,2 млн. 60-кг мешков или 2,65 млн. тонн в год), к 2100 году потеряет 95% современных кофейных площадей. 

Напрашивается вывод: если человечество хочет продолжать наслаждаться кофе, необходимо вести поиски новых мест его выращивания. Учёные уже много лет заняты этой задачей.

Поиск подходящих мест для роста кофе в будущем 

Учёные проанализировали текущие зоны, подходящие для роста кофе, и разделили их на 5. Для этого были взяты географические и климатические данные мировых плантаций и применён метод агроэкологического зонирования:

  1. Горячие и влажные зоны (на рисунке ниже отображены зелёной заливкой). Их характеристика: высокая температура в самый тёплый месяц в году + высокий уровень осадков.
  2. Постоянные зоны (на рисунке ниже отображены фиолетовой заливкой). Отсутствуют высокие температурные колебания в течение всего года. Уровень осадков такой же, как и в предыдущих зонах. 
  3. Сухие и горячие (на рисунке ниже отображены оранжевой заливкой). Характеризуются максимальной среди всех зон среднегодовой температурой и отсутствием слишком холодных месяцев. Здесь также нет высокого уровня осадков, а засушливые периоды могут длиться довольно долго.
  4. Холодные и переменные (на рисунке ниже отображены жёлтой заливкой). Характерны сильные колебания температуры, а уровень осадков – ниже среднего.
  5. Прохладные и сухие (на рисунке ниже отображены голубой заливкой). Наиболее низкая среднегодовая температура, наименьшее кол-во осадков, длительный сухой сезон.

Поиск подходящих мест для роста кофе в будущем

Кроме указанных выше зон, на рисунке также приведено штрихование «в горошек» – это рекомендуемые места выращивания арабики. Белым показаны зоны, в настоящее время не пригодные для культивирования кофе.

Оптимальны для кофейных плантаций зелёные зоны. Однако таковыми они являются только состоянием на сейчас, на 2021 год. С постепенным поднятием температуры и уменьшением осадков за год, они будут медленно становиться непригодными – полностью или частично.

На текущий момент, Бразильский северный штат Минас-Жерайс относится к зелёной зоне – и именно там собирается более 50% всего кофейного урожая этой страны. В будущем плантации будет необходимо сместить севернее, где климат станет более тёплым, а потому, более пригодным для кофе.

В Никарагуа текущие зелёные зоны должны сместиться в следующие регионы:

  • Департамент Хинотега (высоты над уровнем моря – от 1032 м до 1369 м);
  • Департамент Эстели (1164 м);
  • Департамент Мадрис (1131 м);
  • Департамент Нуэва-Сеговия (высоты от 1290 до 1370 м).

Аналогичные сведения местные фермеры других стран могут получить у локальных учёных и правительственных органов, созданных для защиты посевов кофе и людей, обрабатывающих их. Во многих странах сегодня создаются отдельные информационные Интернет-ресурсы, включая мобильные приложения (и ведётся работа над созданием общемировой базы данных, к которой смогут получить доступы все фермеры). Используя их на компьютере или мобильном телефоне с доступом во Всемирную Сеть, фермеры смогут увидеть, в каких агроэкологических зонах произрастает их кофе в настоящий момент и в какие зоны рекомендовано перенести выращивание для оптимизации своего кофейного производства. 

Безусловно, потребуется серьёзная работа и поддержка внутри каждого государства с тем, чтобы дать фермерам эффективно изменять места выращивания кофе, включая содействие по земельным вопросам (ведь земли находятся в пользовании разных владельцев). Но, при достаточном желании, этот вопрос решаемый. Важно, чтобы сотрудничество учёных, фермеров и государств продолжалось, происходя на уровне, не допускающем потери кофейных урожаев, защищая экономические интересы всех участников рынка.

Что будет с арабикой в будущем?

При должном уровне сотрудничества всех упомянутых сторон (как и при усилиях всего человечества), арабика будет продолжать расти и после того, как многие современные территории станут непригодными для кофе. Нельзя забывать, что, если ничего не предпринимать, то к 2100 году почти весь кофе в мире исчезнет!

Главное – вовремя обустраивать новые плантации и дорабатывать текущий метод агроэкологического зонирования, который является полезным инструментом для оценки оптимальности расположения кофейных плантаций.

Читайте также

Заморозки в Бразилии - основная причина подорожания арабики

Выращивание

Заморозки в Бразилии - основная причина подорожания арабики

Бразилия занимает первое место в мире по производству арабики, поэтому, наступившие в этом году замо...

05.08.2021 · 4 мин. на чтение
Ученые нашли вид кофе, который устойчив к глобальному потеплению

Классификация

Ученые нашли вид кофе, который устойчив к глобальному потеплению

Над качественным кофе в будущем висит угроза - глобальное потепление. Это грозит деревьям арабики и ...

24.07.2021 · 7 мин. на чтение