бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Как заваривать кофе в турке в домашних условиях

Заваривание кофе в турке, его подача и употребление — своеобразный ритуал. Он заключается в получении характерных для этого напитка крепости, умеренной горечи, сладкой нотки и пенки, без которой он теряет свой неповторимый аромат. 

Впервые этот метод был упомянут в Йемене в XV веке. До сих пор в Турции, на Ближнем Востоке, на Балканах и на Кавказе свежеобжаренный кофе готовят практически в неизменном виде. Этот процесс считается элементом местной культуры и образа жизни. Там говорят, что кофе должен быть черным, как ад, крепким, как смерть, и сладким, как любовь. Этот напиток не терпит неаккуратного обращения. Важно все — начиная от выбора турки, сорта зерен и заканчивая температурой и правильной подачей напитка.

Что понадобится для заваривания кофе по-турецки?

1. Турка должна быть:

  • с узким верхом, что позволяет пенке скапливаться во время приготовления напитка. Она становится пробкой, которая не дает аромату выветриться; 
  • с широким низом, который обеспечивает равномерное нагревание воды. 

При ее выборе следует обращать внимание на материал изготовления: 

  • медная (тигель) — быстро нагревается, долго сохраняет аромат и тепло. Но мыть ее нужно аккуратно и без химических моющих средств;
  • керамическая (глиняная) имеет толстые стенки. В ней вода медленнее закипает, но дольше сохраняется горячей. Глина придает кофе дополнительный мягкий вкус и приятный аромат. Но такие изделия недолговечны и трескаются;
  • алюминиевая — практичный вариант, который легко моется. Его единственный минус в том, что в алюминиевой турке можно приготовить только один сорт кофе, так как он быстро впитывает ароматы. Их смешивание может исказить вкус напитка. Но если вы употребляете только один сорт, такая турка еще больше подчеркнет его вкусовые и ароматические свойства.   

2. Свежий молотый кофе 

Арабика считается лучшим сортом. В ее зернах содержатся натуральные масла. Их аромат и вкус раскрываются только после заваривания. Они во многом зависят от степени обжарки зерен — от низкой до высокой. Она указывается на упаковке цифрами — от 1 до 5.

  1. Скандинавская обжарка — минимальная. Из таких зерен вкус кофе получается мягким и нежным.
  2. Американская — придает небольшую горечь, но не до конца позволяет раскрыться их вкусу и аромату.
  3. Венская — придется по душе любителям сладкого, так как придает напитку приятные сладкие нотки. 
  4. Французская — понравится любителям острых, терпких и горьких вкусов.
  5. Итальянская — наиболее полно раскрывает ценные свойства зерен. Напиток из них получается насыщенным и горьким, в соответствии с требованиями классики.

Сахар, молоко, корица, сливки и кардамон добавляются по желанию!

Пропорции определяются по принципу: 

  • 1 чайная ложка кофе с горкой (10 г) на 1 стакан воды; 
  • 1 чайная ложка сахара на 1 чашку кофе.

Готовый напиток должен быть умеренно сладким, поэтому стоит поэкспериментировать с количеством добавленного сахара.

Основные правила заваривания кофе в турке

  1. Воду следует использовать холодную, практически ледяную (по классике — 70 мл). Когда она нагревается, то постепенно раскрывает все лучшие свойства кофейных зерен. 
  2. Выбирайте сорта кофе со сладкими нотками вкуса. Правильный помол — мелкий.  
  3. При приготовлении классического кофе в турке сразу нельзя добавлять в воду молоко, сахар или сливки. Допустимы только кардамон и корица.


Способ приготовления кофе в турке за 3 минуты

  • Насыпьте в турку кофе. Залейте холодной водой в соответствии с указанными выше пропорциями. Дополнительно добавьте еще полстакана воды. 
  • Поставьте на минимальный огонь. Следите внимательно за смесью — она ​​должна хорошо подняться вместе с пенкой. Главное — не дать воде закипеть и частично выкипеть! 
  • Несколько раз снимите турку с огня и подождите, пока кофе немного успокоится. Настой станет густым. Поскольку кроме кофе, воды и сахара, он не содержит никаких добавок, — освежающим и бодрящим.
  • Ни в коем случае не мешайте получившийся настой! Снова поставьте на его на огонь еще трижды повторите этот процесс. 
  • Подождите еще несколько минут, пока кофейная гуща осядет на дне турки. Чтобы ускорить этот процесс, добавьте несколько капель холодной воды в горячий настой. 
  • Теперь следует разлить по чашкам, не забывая о пенке, и выпить горячим. При разливании напитка для процеживания используйте маленькое ситечко. 


Варианты заваривания кофе в турке

1. Кофе в молоке

Благодаря пышной белой пене напиток становится крепким, нежным и бархатистым.

Он получается более жидким, но изысканным на вкус. Молоко лучше воды сохраняет кофеин и эфирные масла. 

2. Кофе с корицей 

Считается полезным общеукрепляющим средством. Его рекомендуют при ослабленном иммунитете, соблюдении диет для похудения, вирусных и простудных заболеваниях. Корица придает напитку особый пряный аромат. 

3. Кофе по-арабски

Отличается от традиционного кофе тем, что сначала в турку с сахаром наливают воду, доводят до кипения и снимают с огня. Сахар увеличивает выделение масел и кофеина, поэтому напиток получается более крепким и насыщенным.

4. Кофе с кардамоном

Это один из самых древних и самых популярных восточных рецептов. Зеленый кардамон, произрастающий на Востоке, славится своим сладковатым, пряным вкусом, ароматом лимона и пикантной остротой. Из-за этого его добавляют лишь небольшими дозами: 2 зерна достаточно, чтобы каждая чашка этого напитка имела неповторимый и неповторимый вкус.

5. Кофе с коньяком 

Этот кулинарный эксперимент впервые провели в Турции русские в прошлом веке. Сочетание горького и насыщенного кофе с крепким с пряным, жгучим, янтарным алкогольным напитком сразу стало популярным в Европе.
Сначала в стакане с коньяком нужно растворить сахар. Затем залить кофе холодной водой и довести до кипения. Далее снять его с огня и сразу поставить обратно, досчитав по 5. Потом снять с огня. Дать немного остыть. Влить кофе в стакан с коньяком и перемешать.

Теперь вы знаете, как правильно заваривать кофе в турке. Следуйте нашим советам по подбору компонентов и его приготовлению — и вы будете получать истинное удовольствие от употребления этого напитка.

Читайте также

Способ приготовления кофе - в турке

Приготовление

Способ приготовления кофе - в турке

Любителям заваривать кофе в турке важно знать, как выбрать для этого подходящую посуду. Чтобы напито...

15.07.2021 · 3 мин. на чтение
Способ приготовления - кофе-машина

Приготовление

Способ приготовления - кофе-машина

В кофемашине можно приготовить множество разнообразных напитков. Современная техника имеет столько в...

16.07.2021 · 2 мин. на чтение