бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Ибрик, джезва и тайны меди, или Что вы знаете о кофейной посуде

  …Самые приятные утренние моменты связаны с кофейным ароматом: он медленно заполняет комнату, пока над джезвой вздымается пенная шапочка, а где-то там на горизонте сновидений, ещё шумит море, белеют паруса и солнце скользит по верхушкам растрёпанных пальм. 

…Самые приятные утренние моменты связаны с кофейным ароматом: он медленно заполняет комнату, пока над джезвой вздымается пенная шапочка, а где-то там на горизонте сновидений, ещё шумит море, белеют паруса и солнце скользит по верхушкам растрёпанных пальм.

 

Кофе как мечта ― у каждого своя. Кто-то варит по-старинке, с риском замечтаться и прозевать момент, когда долгожданный напиток выплеснется огнедышащей лавой на плиту. А кто-то просто нажимает на кнопку кофеварки. Надо сказать, что сейчас раздолье для любителей кофе: хочешь ― колдуй над пуровером, экспериментируй с аэропрессом или френч-прессом, а не хочешь ― просто жми кнопку кофемашины или сбегай в кофейню по соседству.


Хотя сторонникам кофе из джезвы не так и сложно представить, как выглядел процесс приготовления напитка у тех же кочевников: да, не электроплита, а костёр, но алгоритм тот же. Так с чего же всё начиналось?..


От кастрюлек и кувшинов до кофейных автоматов


Сразу оговорюсь: названия посуды и приборов для приготовления кофе придуманы в Африке и на Востоке, притом ― в Европу они попадали разными путями, по дороге трансформируясь и переплетаясь.


Первой кофеваркой была обычная медная кастрюля с крышкой. Ладно, пусть даже не совсем обычная ― с резьбой или специально утяжелённым дном, но больше всего это было похоже именно на кастрюлю. В неё насыпали спелые кофейные ягоды или кофе в зёрнах, заливали водой и кипятили. Да, безыскусно. Но затем зёрна стали толочь, измельчать, и для приготовления напитка придумали специальный сосуд.


  • Ибрик. (От персидского abriz или арабского ibriq, переводится как «наливать воду»). Это металлический кувшин с узким горлышком, шарообразным низом и длинным изогнутым носиком. Изящные ибрики делали из меди, их украшали резьбой и натирали до сияния. Когда бедуины тысячелетие тому научились у африканских племён варить кофе, они очень быстро поняли, что в ибрике напиток получается вкуснее, в узком горлышке  скапливается пена и не даёт улетучиться аромату, а наливать через узкий носик в чашку намного удобнее. Поэтому у каждого кочевника вскоре был свой ибрик объёмом всего 150-200 мл, который носили за поясом или привязывали к седлу.



  • Джебена. Jebena, которую я уже упоминала в одной из своих заметок об Эфиопии ― близкая родственница ибрика. Это небольшой приземистый кувшинчик, носик которого короче, чем у ибрика, зато в его основании помещается своеобразный фильтр из конского волоса, чтобы задержать гущу. Кофе разливают в маленькие чашки ― металлические или керамические, которые называют финджанами. Правда же, немного созвучно с нашими филижанками?
  • Далла. Это кофейник более позднего периода, придуманный на Ближнем Востоке. Он по форме напоминает ибрик, отличаясь, по сути, лишь конструкцией носика ― в виде птичьего клюва. Далла до сих пор в ходу на Востоке, сосуды делают из серебра и золота, в качестве декора используют слоновую кость. Но речь о богачах, разумеется. Среднестатистическое население использует традиционную медную посуду.




Почему медь? Потому что в восточных регионах глубокие залежи медной руды. Это раз. Два: речь ведь шла о кочевниках, для которых главное в посуде ― способность выдерживать открытый огонь и не ржаветь, а медь, как известно, коррозии не поддаётся и до чёрных пятен на огне не подгорает, в отличие от той же нержавеющей стали.


А что же джезва, спросите вы?.. Её нельзя назвать преемницей ибрика или даллы. Это, скорее, ответвление, обособление посуды, в которой удобно варить порционный кофе. Авторство попеременно примеряют себе арабы, турки и эфиопы. Сezve ― эргономичный ковшик с длинной ручкой, широким основанием и узким горлышком. Что, по сути, та же первобытная кастрюлька, только для одного.  В XVII веке, когда кофе в зёрнах преодолел океаны и стал завоёвывать любовь Европы, название посуды пришло вместе с ним.


А теперь о том, почему джезва не турка. Помните, я говорила как-то, что при случае расскажу?.. Так вот. Туркой джезву называют только в России. И по одной простой причине ― связав посуду с народом, который привёз в Россию первые кофейные традиции. И это упрощение неправильно, и потому что джезву (или правильно – джезве) сами турки называют именно джезвой, как и во всём мире, и потому что посуда арабского, а не турецкого происхождения.




Но есть и нюансы, как же без них.

  • В Германии, где джезвы не в чести ― большинство немцев предпочитают кофеварки, джезву называют кофейным кувшинчиком: kaffeekännchen.
  • На Кипре, кроме сezve, существует ещё название «брики» (μπρίκι), что поневоле нас возвращает всё к тому же ибрику.
  • В Великобритании и Штатах называют джезву ибриком и даже в английском словаре это слова-синонимы. Что нелогично и необъяснимо, но как есть. Поэтому на международных кофейных фестивалях и чемпионатах бариста пишут и объявляют джезва/ибрик, чтобы англичанам и американцам было понятнее.


Происхождение названий и самой посуды — это всегда интересно, хотя порой и запутанно.  Но факт остаётся фактом: несмотря на всеобщую автоматизацию, кофе на бегу, бумажные стаканы, тысячелетия тому придуманные ибрик, далла и джебена используются до сих пор. Не говоря уже о джезве, которая есть в каждой четвёртой украинской семье, если верить статистике.


И кстати…



Немного актуальной кофейной статистики напоследок


  • По данным 2021 года, 35% потребляемого за год кофе выпили в Евросоюзе, на втором месте США, на третьем ― Бразилия.
  • ТОП-5 популярных напитков: капучино, эспрессо, латте, ирландский кофе (кто бы мог подумать!) и flat white.
  • Самая дорогая чашка кофе в Копенгагене и Дубаи  около 6 долларов, а самая дешёвая в Лагосе (Нигерия) ― 60 центов.
  • Кофе на бегу («с собой») чаще всего покупают в Японии, США и Канаде ― больше 45% любителей кофе, а вот испанцы и итальянцы предпочитают посидеть в кофейне, и на улице со стаканчиком можно увидеть не больше 3%.
  • Женщины тратят на кофе на 15% больше, чем мужчины. Хотя согласитесь, это странно, ведь именно их приглашают на кофе чаще.
  • Среди представителей профессий, пьющих кофе на рабочем месте, больше всего учёных, менеджеров, пиарщиков, писателей и врачей. Интересно, на каком месте программисты, которых сложно представить без кружки кофе у системника? Но, может, это пандемия внесла свои коррективы.


Как бы там ни было, мир не стоит на месте, данные 2022 года могут быть другими.  А вот кофейная посуда останется той же. И меня это действительно восхищает: войны, извержения вулканов, экологические катастрофы и технические революции сменяют друг друга, а джезва остаётся. Простая кофейная магия…


…Варите себе кофе с любовью. В мире не так много радости, как кажется на первый взгляд, любовь и кофе ― одни из немногих.