бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Там, на краю земли, где всё наоборот, кроме любви к кофе…

Люблю это время: 19 декабря в большинстве городов и посёлков святой Николай зажёг огоньки на ёлках, воздух пропах хвоей и мандаринами, шелест подарочных обёрток чередуется с хрустом снега под ногами и едва слышным хрустальным звоном обледеневших ветвей. Как тут не быть новогоднему настроению?.. Даже не верится, что где-то всё иначе. Помните детские шуточки о том, что на той стороне земного шара все ходят на голове? Они отчасти небезосновательны ― там и вправду всё иначе, новогодние празднества в том числе.

Санта-сёрфер, метросидерос вместо ёлки и новогодние огни Сиднея


Страна-континент и родина кенгуру и коал ― Австралия, находится не то чтоб на краю света, но в Южном полушарии и чуть пониже экватора, поэтому Новый год встречают в самую жару: плюс 30 в это время ― обычная температура. Поэтому о снеге и оленях для Санты австралийцам пришлось забыть, как и о посиделках у камина или ёлках, которые в такую жару осыпаются в течение двух часов. И никакой зимней сказки. Хотя новогоднее настроение всё равно создают, просто другими способами.

Всё дело в том, что в Австралии Новый год ― праздник тусовочный, а не семейный, как в Европе. И совсем не такой торжественно-традиционный, как в Украине. Австралийцы воспринимают 1 января просто как повод повеселиться от души, поэтому обходятся без сожжённых записочек с желаниями, игристого и поцелуев под омелой. Напитки, конечно, есть, но это может быть и свежеобжаренный кофе со льдом в стеклянном бокале, и лёгкое вино, и коктейли. 

Тусовка у воды, под открытым небом, никаких вечерних платьев и жемчугов с бриллиантами ― только купальники. Было бы странно, заявись на пляж Санта в своём обычном тёплом наряде и с оленями. Поэтому он, подобно Афродите, появляется из волн ― на доске для сёрфинга, и чаще всего в шортах. От привычного образа остаётся шапка-колпак и красная накидка с белой отделкой, иногда ещё борода, но это не обязательно. Да и жарковато, согласитесь.


А вместо ёлки австралийцы используют метросидерос ― красивое деревце, как и любимый нами рождественник, к Новому году расцветает и не нуждается ни в какой мишуре и украшениях. Маленькое деревце с пурпурными цветами вполне годится и для новогоднего подарка. Конечно, кто-то из переселенцев по старинке может украсить искусственную ёлку или даже купить настоящую, но в этом нет смысла ― дорого и ненадолго. Да и любоваться на зимнюю красавицу некогда: вечер на пляже, кофе утром и сразу на пикник ― в Австралии 1 января выходной день и все стараются провести его на природе или наблюдая за традиционными соревнованиями сёрферов. 

Ночью же, как только колокола пробьют полночь, танцы на пляже сменяет свист и крики: существует местное поверье ― чем громче крики в честь нового года, тем удачнее он сложится. Крики сменяются салютами. Самый масштабный ― в Сиднее. Его организуют в гавани и запускают одновременно из нескольких точек: с суден, с моста Харбор. Полюбоваться сиднейским салютом собираются миллионы зрителей, а ещё 1,5 -2 миллиона наблюдают это зрелище по телевизору. Катера и лодки в гавани, смотровая площадка Sydney Tower на высоте 250 метров заполнены толпами любопытствующих. Впрочем, салюты видны из любой точки города, поэтому сами сиднейцы встречают новый год в ресторанах возле одного из «парусов» оперного театра или около Королевского ботанического сада.


Пиротехнические шоу устраивают и в других австралийских городах, но они не так масштабны и красочны. Зато в Мельбурне и Брисбене проходят фестивали современной музыки, по всей стране молодёжь развлекается на танцплощадках, а люди постарше с удовольствием заваривают элитные сорта кофе, чтобы добавить сливок или альтернативного молока и лакомиться во время просмотра концерта или телевизионной новогодней истории. Да-да, в Австралии очень любят кофе, даже больше, чем вы могли предположить.

Кофейный снобизм и австралийское поражение Starbucks


Несмотря на удачную для выращивания кофе географию, встретить фермерский кофе с маркировкой «Made in Australia» у нас практически невозможно. Да и не только у нас. Это не значит, что кофе там не выращивают, просто урожай не так велик, да и на экспорт австралийцы готовы отдать не больше трети.

Небольшие объёмы связаны с непростыми условиями: кофейные плантации требуют неусыпного внимания, а рабочая сила в стране стоит дорого. Фермерских хозяйств всего около полусотни, они находятся в восточных штатах и выращивают, в основном, арабику. Наиболее известный австралийский бренд — Skybury, он принадлежит иммигрантам из ЮАР Ian & Marion MacLaughin. Но на международной арене Австралия продолжает оставаться скорее кофейным потребителем, а не производителем — ежегодно импортируется сотня тысяч тонн кофе в зёрнах.

А кофейной столицей считают Мельбурн, где сотни заведений, которые распахивают двери в шестом часу утра — когда первые горожане выходят на пробежку. А назовите-ка кофейню в своём городе, которая открывается в это время? То-то же.

Кофейную культуру на континенте начали развивать итальянцы лет 80 тому назад, именно они открыли первые кофейни, а сейчас только в одном Мельбурне работает около полутысячи обжарщиков.  Всё по желанию клиента: обжарка под эспрессо и под фильтр, под молоко или той степени золотистости, которая обжарщику кажется наиболее удачной. Наиболее востребована светлая, но и тёмная обжарка под молоко пользуется спросом.

Надо сказать, что бариста в стране очень ценят, их работа хорошо оплачивается, поэтому случайных людей или, как у нас — подрабатывающих студентов за барной стойкой не встретишь. Там работают мастера, часто имеющие собственные рецепты и авторские методики приготовления кофе. И качество зёрен всегда отменное: на континент поставляют только дорогой продукт. Вот поэтому и не имеет успеха в Австралии Starbucks: ринувшаяся покорять австралийский рынок в начале века американская сеть кофеен буквально через пару лет была вынуждена закрыть ¾ заведений. За что американцы и прозвали австралийцев кофейными снобами. Здесь и вправду не любят стандартных решений, отдавая предпочтение персонифицированному подходу к клиентам, так что кофейный mass market — это не об Австралии.


Зато уникальных предложений здесь сколько угодно.15 лет тому назад появился KeepCup с многоразовыми кофейными кружками, которые по прогнозам вскоре вытеснят привычные стаканчики — к 2023 году. Экологическую посуду предлагает и Frank Green, но не простую — в кружку вмонтирован чип оплаты Visa, чтобы рассчитаться с бариста. Вот это сервис!

Кофе по-австралийски и не только


Даже с учётом того, что каждый бариста готовит кофе по-своему, основное правило едино: используется только свежеобжаренный кофе. Кофейни обжаривают зёрна сами и перемалывают небольшими порциями — чтобы сохранить аромат.

Ещё одна особенность — австралийцы не любят смеси кофе с сиропами, алкоголем или карамелью, предпочитая чистый кофейный вкус. Но вот кофе с молоком — вне конкуренции. Притом используют и обычное, и альтернативное молоко — рисовое, соевое, миндальное, кокосовое.

Что до австралийских рецептов, то наиболее популярен придуманный в Новой Зеландии Flat White — кофе для тех, кому латте кажется слишком слабым, а капучино маленьким. Для приготовления понадобятся 60 мл эспрессо или крепкого кофе и около 200 мл горячего молока (соотношение 1:3). Также популярны:

  • Full cream milk: двойная порция ристрето со взбитым горячим молоком;
  • Gold Latte: бескофеиновый эспрессо со взбитым альтернативным (растительным) молоком и специями — куркумой, имбирём, корицей;
  • Ice Latte: двойной эспрессо, 100 мл молока и 4 кубика льда.

… Только представьте: высокая океанская волна с кружевами пены, горячий песок и вы с ледяным кофе в тени покрытого пурпурными бутонами метросидерос.  Заманчиво, правда? А ведь от Киева до Мельбурна всего-то 14796 километров, 18 часов лёта, зато р-раз — и в летней новогодней сказке. Загадывайте желание…

Читайте также

Два календаря, три праздника и кофейные итоги года

Заметки кофеманки

Два календаря, три праздника и кофейные итоги года

…И как — ко встрече Нового года готовы? Последние декабрьские деньки полны суматохи, волнений, некот...

26.12.2021 · 10 мин. на чтение
Зимние истории со вкусом пряного индийского кофе

Заметки кофеманки

Зимние истории со вкусом пряного индийского кофе

Накануне праздников всем хочется рождественского настроения, атмосферы ожидания чуда, прогулок в зас...

19.12.2021 · 9 мин. на чтение