бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Особенности употребления кофе при занятиях бегом

Можно ли пить кофе бегунам? Ряд спортсменов-любителей и профессионалов пьют фермерский кофе из-за его бодрящего эффекта, поднятия тонуса и «обретения ясности мыслей».

Можно ли пить кофе бегунам?

Ряд спортсменов-любителей и профессионалов пьют фермерский кофе из-за его бодрящего эффекта, поднятия тонуса и «обретения ясности мыслей». Мнение нутриционистов и спортивных врачей таково: пить обычные или элитные сорта кофе можно, если у человека нет индивидуальных отрицательных реакций на их употребление: тремора, сонливости, головной боли.

Кофе на Олимпиадах считался допинговым препаратом на протяжении 1984-2004 годов, но сейчас он, как и никотин, не запрещён. С 2016 года он находится в списке мониторящихся в телах спортсменов препаратов, но это не запрет, так как полагается, что он является слабым стимулятором ЦНС (в отличие от допинга, который является сильным стимулятором).

Перед забегом на любую недетскую дистанцию (5+ километров) врачи и специалисты по питанию рекомендуют неплотно позавтракать/пообедать, например, бананом + хлебом, сыром/творогом или кашей/хлопьями с молоком или без. Возможно включение куриной грудки и орехов. Плюс надо выпить 1 стакан чистой воды или травяного чая с сахаром. Это даст организму нужную во время бега энергию, но не отяжелит желудок. И только потом рекомендовано выпивать чашку кофе с обжаркой под эспрессо или обжаркой под молоко (минимум за 30 минут до старта дистанции).

Ниже нам хотелось бы рассмотреть влияние кофе на выработку гормонов, через которые он оказывает заметное влияние на организм. И именно с их точки зрения проявляется полезность употребления кофе на организм бегуна или подобного легкоатлета.

 

Влияние кофе на изменения уровней гормонов в организме

Прежде всего, кофе ответственен за повышение выработки двух важных гормонов: кортизола и адреналина. Для людей, занимающихся активными видами спорта, это крайне полезно. Детально рассмотрим, почему.

 

Кортизол

Кортизол называют «гормоном стресса», так как его уровень значительно увеличивается при стрессовых ситуациях организма: ранах, шоке, травмах, воспалениях, интоксикации, голодовке. Однако подавляющее большинство обычных людей (без медицинского или химико-биологического образования) с точностью до наоборот неверно трактуют это название. Кортизол не увеличивает уровень стресса, а вырабатывается организмом как раз для того, чтобы со стрессом бороться. И чем его больше в организме, тем борьба происходит эффективнее. Следовательно, для людей, которые нагружают себя нетипичными для современного человека высокими физическими нагрузками, кортизол полезен, так как уменьшает стресс, вызванный этими самыми нагрузками.

Также биологическая роль кортизола проявляется в следующих моментах, крайне полезных для спортсменов и бегунов:

• замедление метаболизации глюкозы (то есть, съев перед забегом что-то глюкозосодержащее и запив сладким кофе, организм будет потреблять полученную глюкозу медленнее, «растягивая» энергию при длинных забегах);

• замедляет высвобождение аминокислот в мышцы (следовательно, богатая аминокислотами еда или порошковая добавка, принятая перед длинным забегом, тоже даёт более долгий «запас хода»);

• белки и жиры быстрее сжигаются, высвобождая больше энергии, необходимой для продолжительного бега или бега на высокой скорости;

• ослабление потери кальция костной и хрящевой массой, что влияет на более высокую крепость костей, соединительных тканей тела, а значит, не делает ваши кости ломкими даже в старости (при этом помогите своему организму ежедневным приёмом дополнительного кальция);

• поддерживает тонус капилляров и артерий, оптимизирует тонус сердца;

• замедляет образование воспалений (например, суставов ног при активном беге), то есть, откладывает или упраздняет ревматизм.

Одновременно с этим, побочный эффект более высокого уровня кортизола — это ожирение, но если вы активный спортсмен (профессионал или любитель) и тяготеете к правильному питанию, то при частом беге и иной физической активности вы сжигаете весь ненужный жир, не позволяя складкам образовываться.

 

Адреналин

У этого гормона свои плюсы для бегунов:

• ускорение сердцебиения, мышечной активности, тонуса;

• повышение концентрации внимания и скорости реакции;

• ускорение обмена веществ, что полезно для коротких и средних дистанций (но не полезно для длинных);

• улучшение кровоснабжения наружных органов. Забирается кровь у внутренних органов, за счёт чего стимулируется именно мышечная активность и уменьшается риск опасных кровотечений при повреждениях внутренних органов (как естественная эволюционная предупредительная реакция организма на такие возможные повреждения);

• функционирование скелетных мышц улучшается, одновременно с тем, снижается утомляемость (огромный плюс на средних и длинных дистанциях);

• повышение в общем усвоения белков, что ведёт к похудению (вот почему спортсмены после серьёзных длительных гонок или забегов теряют так много килограмм).

Для восстановления и питания мышц после забега рекомендуется съесть еду, богатую белками, витаминами и аминокислотами, как и восполнить недостаток жидкости в организме.

 

Кофе после бега

То, что бегуны могут выпить 1-2 чашки кофе купажей арабики и робусты сразу после забега, имеет свои преимущества опять же из-за ускорения выработки адреналина и кортизола, плюсы которых описаны выше и понятны. После нагрузок на организм, это позволит лучше восстанавливаться и накапливать мышечную ткань.

Однако здесь есть и минусы.

Во-первых, восстановление водного баланса — это не сильная сторона кофе. Кофе является диуретиком и обезвоживает организм, поэтому возможны проблемы с запорами, сгущение крови, повышение кровяного давления, головные боли. Поэтому после забега восстанавливать водный баланс лучше водой, некрепким травяным чаем или специальными напитками на основе воды, созданными как раз для спортсменов.

Во-вторых, кофе бодрит, а по завершению физической нагрузки организму нужен отдых.

 

Выводы

Пейте кофе в зёрнах, если он не оказывает на ваш организм негативных эффектов до, во время и после забега.

Не заменяйте лёгкую и питательную еду на кофе арабику/робусту, т.е., не бегайте на голодный желудок ради здоровья своего ЖКТ.

Не пейте более 2-3 чашек кофе в сутки, а последнюю чашку лучше всего потреблять минимум за 4 часа до сна. При соблюдении этих советов все остальные аспекты совмещения кофе и бега — на ваше усмотрение и для вашего здоровья.

Ну а когда вам необходимо выбрать по-настоящему качественный кофе, то рекомендуем вам покупать кофе в нашем Интернет-магазине coffeestory.in.ua.

Читайте также

11 способов приготовления кофе

Приготовление

11 способов приготовления кофе

В данной статье мы расскажем вам про 11 основных способов приготовления кофе, которые упоминают...

13.07.2022 · 35 мин. на чтение
Buna tetu и другие кофейные истории из Эфиопии

Заметки кофеманки

Buna tetu и другие кофейные истории из Эфиопии

Если на показы мод едут во Францию, за винами ― в Италию, а на корриду ― в Испанию, то изучать элитн...

27.11.2021 · 9 мин. на чтение
Coffee Story: кофейные истории и не только

Заметки кофеманки

Coffee Story: кофейные истории и не только

Не знаю как вы, а я очень люблю продукты с историей. И неважно ― речь о фирменном хлебе, крутых науш...

04.01.2022 · 8 мин. на чтение