бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Итальянские бренды кофе: Lavazza, Kimbo, Vergnano

Несмотря на то, что кофе в Италии не выращивают, в стране сформировалось немало уникальных традиций, связанных с этим терпким напитком. Итальянцы пьют кофе, любят кофе, создают новые виды кофе. Поговорим же о том, почему кофе из Италии популярно в Европе и по всему миру, а также расскажем о трех очень известных брендах родом из этой страны.

Чем итальянский кофе покоряет сердца во всем мире?

Кофе из Италии ценят гурманы самых разных стран. Эта страна подарила нам множество интересных традиций смешивания и варки кофе. Так, например, гейзерная кофеварка Moka — именно итальянское изобретение. Варка кофе в ней — целое искусство.

Несколько причин любви к итальянскому кофе:

  • верность традициям и стабильность. Большинство брендов тщательно оберегает свои лучшие купажи, сохраняя вкус и аромат кофе;
  • разнообразие. Множество смесей из зерен разных стран позволяет даже самому придирчивому гурману найти для себя уникальный любимый купаж;
  • дотошность при изготовлении смесей. Никакой экономии времени и автоматизации. В Италии принято делать все правильно, например, обжаривать каждый сорт кофе отдельно, и только потом — смешивать. Это позволяет добиться наилучшего вкуса и аромата каждого входящего в состав зернышка.

У итальянского кофе множество преимуществ. Но главное его достоинство — незабываемый вкус. Оценить его вы сможете, попробовав продукцию одного из известных брендов страны. О них и поговорим.

Lavazza, Kimbo, Vergnano - три широкоизвестные марки кофе

Когда эксперты говорят об итальянском кофе, обычно вспоминают бренды Lavazza, Kimbo и Vergnano. У каждого из них очень интересная история успеха.

Lavazza — неутомимый инноватор

Кофе Lavazza

В далеком 1895-м году Луиджи Лавацца открыл свою первую лавку кофе. Он был человеком вдумчивым, поэтому легко заметил, что зерна из разных стран дают разные вкусы. Лавацца начал экспериментировать и делать свои кофейные смеси. Фактически, он и был создателем новой технологии купажирования.

Следующим шагом на пути к успеху оказалась специальная бумажная упаковка в два слоя. Она позволяла сохранять аромат кофе и закупать зерна с запасом на несколько дней. Это подняло продажи бренда. Много позже — после второй мировой — появился и патент на упаковку, позволяющую доставлять кофе в разные точки мира. Это была цилиндрическая банка, закрытая под давлением.

Компания расширялась, вводила новые продукты, начала продавать кофейные смеси под своим брендом, а потом и вовсе выпустила первый декофеинизированный кофе под названием Dec. Даже кризис 70-х, когда в Италии закрылись многие производства, бренд пережил почти без потерь. Более того, компания представила еще одну новинку — привычную нам вакуумную упаковку.

Сегодня Lavazza — это не только богатая компания с огромными оборотами, но и благотворительная организация, улучшающая условия жизни фермеров, выращивающих кофе. Программа помощи действует в Гондурасе, Колумбии, Перу и других странах.

Десять лет истории постоянного развития и расширения бизнеса помогли бренду Lavazza стать известным во всем мире. Компания работает в более чем 90 странах, а в 2019-м году заняла 38 место в рейтинге наиболее уважаемых брендов в мире Global RepTrak®. Кроме самого кофе Lavazza компания выпускает очень известный в России Carte Noire, а также продукцию под брендами Merrild, Kicking Horse. Производитель ни на день не останавливается, создавая новые продукты, открывая новые рынки и возможности.

Kimbo — лучшие купажи из латиноамериканских зерен

Кофе Kimbo

Бренд кофе Kimbo тоже начинался как семейное предприятие в Неаполе в 1950-х годах. Изначальная цель была весьма амбициозной — возродить исконный, классический неаполитанский кофе. Сырье брали исключительно качественное и только арабику. Пяти лет небольшому предприятию, которое организовали трое братьев при баре отца, хватило, чтобы стать известными по всей стране.

Компания никогда не чуралась инноваций. Так, она одна из первых подхватила тренд на вакуумные упаковки, получив возможность поставлять свой кофе в любую часть страны (и даже мира). Уже в конце ХХ-го века бренд стал известен в Европе, США, Японии, Австралии. Сейчас компания занимает второе место по объему производства итальянского кофе после Lavazza.

Особенность напитков Kimbo в том, что для из производства берут только сырье из Латинской Америки — высококачественная арабика и робуста. Купажи разные, но смешиваются исключительно латиноамериканская продукция. Также компания создала свой уникальный способ обжарки зерен, который позволяет сохранить наилучший баланс между ароматностью и вкусом кофе. Эти особенности позволяют бренду сохранять позиции и радовать почитателей терпкого напитка новыми смесями.

Vergnano — стопроцентное качество

Кофе Vergnano

В отличие от Kimbo и Lavazzo компания Vergnano сразу же создавалась как небольшая фабрика по производству кофе. Доменико Верньяно ориентировался в основном на местный рынок, но делал свое дело отлично, тщательно контролируя качество готовой продукции. Поэтому неудивительно, что бренд заметили и полюбили за рубежом тоже.

На протяжении всего времени существования, бренд Vergnano всегда делал ставку на качество. Лучшие сорта, лучшее сырье, лучшая обжарка — вот кредо производителя. Чтобы быть и оставаться номером один, Карло и Пьетро Верняно не просто отбирают поставщиков сами, они часто выезжают на производство, чтобы посмотреть, в каких условиях растет кофе.

При этом Vergnano не отказывается от традиций. Так компания до сих пор использует традиционный метод медленной обжарки, который позволяет наиболее точно предсказать конечный вкус кофе. Для каждой партии зерен обжарка контролируется индивидуально с учетом особенностей сырья.

Некоторые особенности технологии Vergnano держит в секрете. Как им удается создавать такой ароматный и вкусный кофе? Компания предпочитает не отвечать на этот вопрос. А гурманы раз за разом возвращаются, чтобы купить именно зерна кофе Vergnano, потому что напиток, который получается из них — неповторим.

Во всем мире любители кофе знают и ценят итальянские бренды. Если вам еще не довелось познакомиться с ними, обязательно попробуйте товары Lavazza, Kimbo, Vergnano. Вы определенно откроете что-то новое для себя.

Читайте также

Индийский кофе: особенности, интересные факты

Индустрия

Индийский кофе: особенности, интересные факты

Трудно представить себе утро без чашечки ароматного кофе, который заряжает энергией на весь день. Но...

29.08.2021 · 10 мин. на чтение
Бразильский кофе

Индустрия

Бразильский кофе

Мировым лидером на рынке производства кофе является Бразилия. Страна находится на 1 месте по экспорт...

05.08.2021 · 10 мин. на чтение