бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Плотность кофе: что означает этот показатель, как определяется

В прошлом производители кофе в Центральной Америке не пробовали зерна на вкус, а рассортировывали его по критерию высоты произрастания. И этот подход был вполне обоснован: ведь плотность зерна на самом деле зависит от того, насколько высоко растет кофе. Если кофейное дерево произрастает на высоте более чем 1300 метров над уровнем моря, то обычно оно дает плоды, считающиеся "твердыми". Также этот показатель зависит от того региона, в котором выращивается кофе.

На что влияет плотность

Считается, что чем выше плотность кофе, тем более крепкий и насыщенный напиток можно сделать из этого зерна. От нее зависят в первую очередь вкусовые качества. Хотя в настоящее время большая часть экспертов сходится на том, что все же назвать этот параметр однозначным никак нельзя — не во всех случаях высокий показатель плотности дает 100 % гарантию яркого вкуса.

Есть несколько основных факторов, которые влияют на плотность зерна:

  • высота, на которой произрастают деревья;
  • климатические условия, температура окружающей среды;
  • время, требующееся для созревания зерен.

Чем больше высота над уровнем моря, тем медленнее скорость метаболических процессов; поэтому в зерне аккумулируется большее количество органических веществ, что и делает его более плотным. Если кофейные деревья произрастают на меньшей высоте, то их зерна созревают быстрее, так как температура в низовьях выше, и климатические условия благоприятнее. По этой причине текстура кофейного зерна становится пористой, более мягкой.

Однако на показатель плотности кофе воздействуют и другие условия. Среди них — конкретный сорт кофе, способ его обработки, терруар (почвенно-климатические условия). К примеру, если кофейное зерно подвергается натуральной обработке, оно всегда будет плотнее в сравнении с мытой. В этом случае высушивание ягоды производится целиком. Часть органических соединений в процессе сушки переходит из мякоти в зерно, что и способствует повышению плотности.

Как определяется плотность

Есть два основных способа, при помощи которых можно выявить уровень плотности кофе. Ими пользуются и фермеры, и производители:

Оценка центральной линии кофейного зерна. Чем она шире (чем более открытым является зерно) — тем ниже показатель плотности. Но этот способ считается не самым точным. К тому же такая оценка должна производится с использованием зеленых зерен, а не спелых.

Еще один способ состоит в том, что зерно помещается в емкость, объем которой составляет 1 л. Соотношение граммов на литр и представляет собой искомый показатель.

Почему кофе вкуснее из более плотных зерен? Причина состоит в количестве органических веществ, которые аккумулируются в зерне благодаря замедленным метаболическим процессам. Влияет и разреженный воздух в горах, а также более резкие перепады температур на высоте.

Эту характеристику принято использовать и специалистами, занимающимися обжаркой кофе. От плотности зерна зависит то, сколько нужно жарить кофе и какова при этом должна быть температура.

Особенности обжарки

Перечислим общие правила, касающиеся процесса обжарки кофе различного типа. Чем зерно плотнее, тем оно медленнее прогревается. Но при этом оно может и выдерживать более высокие температурные воздействия. Вывод таков: зерна с высокой плотностью следует обжаривать дольше, однако они могут обжариваться при более высоких температурах.

Если же речь идет о зернах с низкой плотностью, то они, напротив, быстрее подвергаются воздействию тепла. Оболочка зерна при резком воздействии высоких температур уже на первых этапах обжарки может разрушиться. При этом области внутри зерна, наоборот, останутся недостаточно обработанными. По данной причине зерна с низкой плотностью принято жарить при воздействии сравнительно низких температур. Время обжарки также короче, чем в случае плотных зерен.

Процесс обжарки кофе в родстере

В принципе, во время обжарки любого зерна необходимо следить за временем. Если обжариваются плотные зерна, то его следует увеличить и при этом повысить температуру — тогда зерно обработается равномерно. Если же обжариваются неплотные зерна, то время воздействия должно быть меньшим, чтобы избежать разрушения внутренних слоев.

Вместо заключения

Подводя итог, отметим, что плотность кофе нельзя назвать однозначным показателем. С одной стороны, он на самом деле влияет на вкусовые качества напитка, делает более выраженной кислотность. Но с другой, если зерно плотное, это еще не выступает гарантом качества. Хороший пример — различные сорта бразильского кофе, у которого плотность обычно ниже, чем у эфиопского. Но при этом кофе из Бразилии часто обладает более изысканным вкусом.

Плотность кофе важна. Однако ориентироваться только на этот показатель не стоит: кофе следует оценивать с комплексной позиции.

Читайте также

Почему так важно измерять влажность кофейных зерен

Классификация

Почему так важно измерять влажность кофейных зерен

Для того чтобы качество кофе всегда было на высоте, фермер должен знать уровень влажности кофейного ...

25.07.2021 · 6 мин. на чтение
Преимущества свежеобжаренного кофе над кофе из торговых сетей

Классификация

Преимущества свежеобжаренного кофе над кофе из торговых сетей

Молотый кофе свежей обжарки дарит восхитительный запах, соблазняющий всех любителей крепкого напитка...

21.07.2021 · 3 мин. на чтение