бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Влияние стихийных бедствий на планете на урожай кофе

Стихийные бедствия являются разрушительной силой для всего мира. Они непредсказуемы и имеют тяжёлые последствия для фермеров, выращивающих все сельскохозяйственные культуры, включая кофе.

В данной статье мы рассмотрим 6 разновидностей стихийных бедствий и то, какие усилия прилагаются, чтобы восстановиться после них и минимизировать их влияние.

1. Ураганы

Ураган Мария 2017 года в Пуэрто-Рико смёл с лица земли до 80% всех кофейных деревьев, поставив под вопрос существование тысяч мелких и средних фермеров. После урагана на остров обрушилась серия землетрясений, сделав ситуацию ещё более плачевной, приведши не только к потере урожая, но и жилья, а также разрушению инфраструктуры.

Ураган Эта 4-ой категории в ноябре 2020 года накрыл Центральную Америку, задев Кубу, Белиз, Панаму, Коста-Рику, Каймановы Острова, Эль Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Гватемалу, а также части Мексики и США. Проливные дожди, мощные ветра и связанные с ними наводнения привели к гибели более 22 тыс. га посевных площадей. Это поставило под угрозу не только кофейное производство, но и безопасность всех продовольственных цепочек особо затронутых стран (даже несмотря на некоторые приготовления, совершённые в большинстве названных стран перед ураганом).

Ураган Эта отметился не только своей мощной разрушительной силой, но и временем пришествия – оно совпало с началом сбора урожая кофе. В результате процесс сбора был сорван, потеряны многие деревья кофе и уничтожена часть уже собранных ягод. Оставшиеся на деревьях осыпались ввиду механического воздействия урагана и потому, что почва перенасытилась водой, что привело к разрушительному дисбалансу корневого питания растений. Потери от данного урагана в глобальном масштабе оценили в 5 млрд. дол. США.


2. Наводнения

Переизбыток воды, приносимый наводнениями, не только смывает растения и растущие на них ягоды. Он также смывает с собой плодородный слой почвы, а подлежащие слои чрезмерно насыщает влагой. Наводнения также провоцируют сдвиг пластов почвы, которые обрушаются оползнями, разрушая всё на своём пути. Такая почва не подлежит восстановлению ещё на протяжении многих лет, если не десятилетий. Жилая и промышленная инфраструктура также заметно страдает: смываются, ломаются и перестают функционировать ввиду повреждений дороги, сети электропередач, жилые дома и строения, включая хранилища готовой продукции. Отсутствие дорог на какое-то время делает невозможным поставку продукции от мест сбора урожая, перемещение рабочей силы и доставку еды к домохозяйствам. 

В частности, на Сан-Сальвадор, столицу Сальвадора, периодически обрушиваются наводнения. Наиболее разрушительные из последних наблюдались в 2009 и 2021 гг. Ввиду того, что в данном городе активно идёт строительство, улицы и территории становятся всё более покрыты бетоном и асфальтом, которые затрудняют дренаж избыточной воды и её уход в почву. Это делает последствия каждого последующего наводнения более тяжёлыми.

3. Засуха

Несмотря на то, что обычные засухи – дело привычное во многих «кофейных» регионах, длительные засухи опасны для посевов. Последние становятся всё более частыми и непрогнозируемыми ввиду поднятия среднегодовой температуры на планете.

Растениям не хватает воды, даже добываемой из колодцев, так как те перестают должным образом наполняться. Недостаточность орошения приводит не только к недоразвитым зёрнам кофе или гибели больших площадей посевов, но и к приходу вредителей. Наиболее известной является «кофейная ржавчина» (Hemileia Vastatrix) – грибок, приносящий разрушительную гибель кофейным растениям. Он отлично себя чувствует при сухой и тёплой температуре. А вот повреждённые ним растения – совсем не очень. Ржавчина может уничтожить плантацию целиком и перекинуться на рядом находящиеся. Нашествие этой, кажется, непреодолимой, болезни иногда уничтожает до 70% всего кофе мира в тот или иной год, ставя под угрозу работу и благополучие миллионов людей в регионах непосредственного влияния грибка. Кроме того, кофе на постоянной основе страдает и от других вредителей, например, кофейного жука-бурильщика, нематод или ещё одного грибка, известного как «глаз петуха».

4. Холод

Как известно учёным современного мира, глобальное потепление – это не обязательно планомерное повышение температуры на всей планете. Нет, Земля не просто румянится всеми своими бочками, как булочка в печке. Из-за потепления меняется баланс температур на планете, что влияет на морские течения и их скорость, равно как и на обмен воздушными массами (а, следовательно, температурой и влажностью). В результате в отдельных точках планеты могут спонтанно возникать заморозки в то время года, когда их никогда не было. 

Последним таким примером является резкое похолодание в отдельных частях Бразилии в июле 2021 г. В течение 4-х дней температура опускалась даже до отметки -6 °С (летом в Бразилии выпадал снег!) и было потеряно 20-30% всего урожая кофе. Правда, 70% сбора к тому моменту было завершено, но поражённые холодом деревья кофе были уничтожены, и их придётся высаживать заново. А, как известно, кофе начинает плодоносить далеко не на первый год. Значит, многие мелкие и средние фермеры были лишены средств к существованию и ведению бизнеса на несколько лет вперёд! Какая-то часть из них вовсе не сможет оправиться от такого удара судьбы.

5. Пандемия COVID-19

Локдауны и скачкообразное уменьшение бизнес-активности с последующей её хаотизацией в 2020-2022 годах внесли серьёзную сумятицу в работу и жизни миллионов фермеров (и миллиардов людей) планеты. Снизились поставки готового продукта, он задерживается на складах, а глобальное потребление кофе в 2020 году заметно снизилось. Следовательно, и его закупки. Дополнительными факторами нестабильности стали проблемы в глобальной логистике, стоимость фрахта контейнеров (в которых в основном поставляется кофе) и растущее напряжение на местах ввиду ограничительных мер (когда часть населения вынуждена сидеть по домам, вместо того, чтобы зарабатывать на хлеб для своей семьи).

Это в разной мере затронуло всех производителей кофе. Полностью оценить масштаб пандемии сложно, но очевидно, что только небольшая часть всего населения планеты заявляет, что Ковид-пандемия не повлияла на их жизнь.


6. Глобальное изменение климата 

Климат меняется, неся с собой возрастающую силу циклонов, ураганов, наводнений, засух и похолоданий. Кроме того, в последние десятилетия климат стал непредсказуемым. 

Из-за этого фермерам сложнее планировать некогда рутинные операции: удобрение, сбор урожая, защиту от вредителей. Три четверти опрошенных фермеров заявляют, что засухи стали продолжительнее и разрушительнее, доведя заполненность колодцев до уровней полного высыхания или до 10%, чего ранее никогда не наблюдалось. Воду на полив становится банально неоткуда брать. Более 60% заявляют об увеличенной почвенной эрозии, которая, вместе с оползнями, не даёт выходу кофейной продукции быть эффективным. Также изменились циклы цветения и плодоношения кофе. Заболевания кофейных деревьев стали усугубляться, приходить чаще, протекать труднее. 

Методы борьбы

Ввиду названных причин многие фермеры в сотрудничестве с различными сообществами, организациями и правительствами стали применять методы увеличения финансовой стабильности ведения бизнеса и жизни. К ним относятся:

  • Высадка деревьев на местах или вокруг кофейных плантаций – чтобы укрепить грунты;
  • Создание новых плантаций, в других регионах, менее подверженных изменениям климата;
  • Формирование фондов для направления на безвозмездные выплаты и кредиты под низкий процент пострадавшим;
  • Финансирование ирригационных сооружений, которые повышают эффективность дренажа почв;
  • Освоение других сельскохозяйственных культур – как дополнение к основному бизнесу или в виде полного перехода на них.

Реально помогающими межправительственными и частными организациями являются:

  • City Adapt
  • ЮНЕП
  • Гондурасский институт кофе
  • Lutheran World Relief
  • Food 4 Farmers
  • Sustainable Harvest.

С помощью них и других фондов в настоящее время восстанавливаются или заново разрабатываются более 113 000 га посевных площадей, возвращаются к жизни разрушенные фермы, высаживаются фруктовые и другие деревья, и в местные общины фермеров производятся целевые дотации на возобновление бизнеса. Кроме того, прокладываются ирригационные каналы – в частности, в Сан-Сальвадоре это уже помогло 16 тысячам местных.


Выводы

Восстановление после каждого серьёзного бедствия идёт с трудом, а часть фермеров полностью переориентируются на производство других культур. К несчастью, часть фермеров разоряются полностью, после чего им приходится наниматься на работу к тем, кто продолжает бизнес, чтобы не умереть голодной смертью.

Глобализация не только ответственна за негативные изменения климата (как считает множество учёных). К счастью, она также играет на руку при организации и распределении помощи. Различные организации и фонды создаются правительствами стран, производящих кофе. Фермеры также создают и вступают в сообщества, направленные на помощь самим себе в локальных масштабах. Растёт понимание сельскохозяйственного общества, что в одиночку с погодными катаклизмами уже не справиться. 

При ситуации с выращиванием культур, которая меняется ежегодно, растёт важность участия организаций и фондов в деятельности фермеров. Безусловно, миру требуется большая сплочённость в вопросе производства еды, среди которых кофе занимает существенную часть экономики. Для многих кофе сегодня – единственный способ выживания. И человечеству в глобальном масштабе, как нам кажется, просто нельзя позволить этой важной культуре исчезнуть из нашего рациона навсегда.

Читайте также

Как повлияет глобальное изменение климата на выращивание арабики?

Индустрия

Как повлияет глобальное изменение климата на выращивание арабики?

Более тесное сотрудничество учёных и фермеров поможет арабике расти и в будущем – в новых местах.Исх...

29.10.2021 · 6 мин. на чтение
Как скажется рост цен на кофейной бирже в 2021 году на стоимости кофе для кофеен?

Классификация

Как скажется рост цен на кофейной бирже в 2021 году на стоимости кофе для кофеен?

Общая индустрия кофе в мире оценивается в 2021 году на уровне более чем 200 млрд. дол. США. В силу с...

16.09.2021 · 29 мин. на чтение