бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Coffee Story: наша помощь волонтёрам и армии. И наша личная история начала войны

Как и многие другие, мы, владельцы и сотрудники Coffee Story, онлайн магазина кофе в зёрнах, никогда бы не подумали, что в 21 веке будем жить в условиях войны.

Состоянием на 15 апреля 2022 г., идёт 51-й день войны. Между трусливой, подлой, бесчеловечной и стиральномашинозабирательной рашистской федерацией и миролюбивой, сильной и как никогда сплочённой Украиной. Как и многие другие, мы, владельцы и сотрудники Coffee Story, онлайн магазина кофе в зёрнах, никогда бы не подумали, что в 21 веке будем жить в условиях войны. Но, как и многие другие, мы спокойно выдохнули и перевели свою работу на военные рейки.

И сегодня в этой статье мы ответим на вопросы наших читателей и покупателей о том, как мы помогаем нашей храброй армии и смелым волонтёрам.

 

Хаос первой недели

Как и миллионы в Украине, мы проснулись около 5.30 утра. Так рано, потому как на Днепр, где дислоцирован наш офис, в 5.25 были сброшены бомбы и прозвучали гулкие взрывы на взлётно-посадочной полосе аэропорта. Уже к 6.30 утра наши семьи были разбужены, собраны, тревожные чемоданчики (хранящиеся в коридоре уже 2 недели) были схвачены, закинуты в машины и мы рванули на Киев. Не доехали. Проехали через Канев. Оттуда — на Хмельницкий, затем — во Львов. Конечным пунктом для нас, мужчин, была граница. Отправивши своих жён, матерей и детей в Жешув (что в Польше), мы решили вернуться туда, где наш бизнес, наши кофейные склады, наше сердце — в Днепр. Весь путь туда-обратно занял 5 дней. Страх. Хаос. Непонимание. Это минимальные характеристики, которые можно дать этому периоду. Когда едешь, проверяя новости каждую секунду, планируя маршрут так, куда с минимальной вероятностью прилетит снаряд…

 

Самоорганизация

Днепр. Проверили, как наши друзья, знакомые. Зашли, поговорили, вместе поофигевали от происходящего. Много кто уже уехал. Проверили, целы ли квартиры. Цел ли цех обжарки. Склад. Офис.

Семья эвакуирована. Можно с лёгким и одновременно тяжёлым сердцем возвращаться к работе. Конечно же, новых заказов на сайте нет. Неудивительно. Но ещё работающие кофейни нуждаются в новых поставках. Подумали, что можно сделать для армии, для нуждающихся людей. Придумали сконтачиться с волонтёрами. Зашли в одно из новооткрытых мест сбора гуманитарки — в Днепре их появилось несколько десятков только за первые 3 дня войны. Поговорили, узнали, что нужно. Кофе всегда идёт вразлёт. Через день-два подписали договора с волонтёрскими центрами, чтобы проводить платежи на их счета. Дело пошло.

 

Вовлечение партнёров

27-28 февраля, в дороге, мы созванивались, списывались в соцсетях и писали на e-mail всем нашим поставщикам. Узнали, как у них дела. Рассказали о войне в Украине, кратко о том, что с нами всё в порядке. Попросили помощи с поставками.

«Да нет, ты меня разыгрываешь!» или «Ну зачем выдумывать такие чудовищные небылицы? Нет денег на оплату поставки или хочешь со мной прекратить сотрудничество — так и скажи!»

Никто не верил, что у нас ВОЙНА. Самая настоящая, с кровью, жертвами, разрушенными домами, танками и артиллерией. Мы стали «бомбардировать» партнёров ссылками на англоязычные ресурсы, какие только могли найти: BBC, CNN… Тогда ещё в мировой прессе было мало статей о войне. Делали переводы новостей с наших ресурсов на языки международного общения: английский, французский, итальянский, испанский… И отправляли им — пусть читают. Постепенно люди, отошедши от шока и первого неверия в наши слова, поняли, что мы не шутим. А как поняли — стали включаться. И помогать нам словом и делом.

 

Текущие результаты

Каждая продажа арабики или робусты, которую кто-либо совершает на нашем сайте, работает на ВСУ. Мы отчисляем 15% от её розничной стоимости на нужды тех, с кем подписали договора о сотрудничестве. Это происходит либо на их банковский счёт либо передаётся наличностью (зависимо от того, что у нас имеется на момент передачи помощи, ведь у нас приняты много способов оплаты за нашу продукцию, и тут не угадаешь наверняка).

За счёт партнёрской помощи, мы уменьшили некоторые наши расходы на доставку купажей арабики и робусты, фермерского кофе и даже некоторых элитных сортов, как и зёрен для части наших предложений кофе из бочки. Мы сотрудничаем напрямую или опосредованно с более чем 20 странами мира (из 51 страны всего, которые производят кофе), охватывая все континенты. С нами согласились, что война — это ужасно наши партнёры-поставщики из Африки, Индии и Южной Америки. И десятки поставщиков, как наших старых друзей, так и новых, откликнулись на наши призывы посильной помощи. Поэтому сейчас мы имеем:

• бесплатные поставки части товара (поставщики-фермеры или даже владельцы танкеров взяли их на себя) — мы им невероятно благодарны за это!

• за часть новых поставок сейчас мы не платим вовсе: несколько сотен килограмм нам подарили наши партнёры как гуманитарку. К ним относятся, например, Арабика Уганда Рувензори, Коста-Рика Серро Драгон, Арабика Индия Плантейшн АА и Арабика Гватемала Фенси. Часть из этого кофе — с обжаркой под эспрессо, а часть — с обжаркой под молоко. Всё бесплатное ушло армии и волонтёрам. Всё платное мы, как и раньше, предлагаем всем желающим на нашем сайте.

• нами передано более 3 тонн кофе на передовую через волонтёров: они просто молодцы! Нереально крутые ребята, с которыми приятно и эффективно сотрудничать!

 

Конечно же, мы понимаем особенности жизни на фронте (боже, как, казалось ещё в январе, нелепо звучит слово «фронт» применимо к нашей жизни). И понимаем, что бойцам негде молоть кофе и почти никогда нет возможности заварить его — на костре или печке-буржуйке сильно не разгонишься (о реалиях кофе на передовой читайте в прошлом нашем блог-посте). Тут не до навыков баристы — лишь бы вода горячая была согреться. Поэтому большинство кофе туда, где окопы, идёт в виде растворимого. Какая-то часть — из нашего ассортимента зернового кофе — туда, где есть оборудованные полевые кухни, где штатные повара могут варить из молотых зерён.

Растворимый кофе покупаем мы или волонтёры из тех денег, которые 15% от покупок. Зерновой — мы донатим сами. Причём если позволяет наша логистика (а мы очень хотим, чтобы позволяла), то возим зерно в центры сбора продукции волонтёров на нашем транспорте — служебном и личном. И даже несколько раз на великах. Если транспорта на данный момент нет — планируем, когда волонтёры могут подъехать забрать очередную поставку.

 

Всё будет Украина! Мы в это верим. Верьте и вы вместе с нами и покупайте кофе в Интернет-магазине coffeestory.in.ua, чтобы продолжать жизнь и помощь нашей армии!