бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Колумбийский кофе: каковы его особенности?

Колумбия входит в тройку мировых лидеров по производству кофе: в 2019 было выращено 13,5 млн. 60-ти килограммовых мешков арабики (что эквивалентно 810 тыс. тонн). Среди всего сельского хозяйства Колумбии на выращивании кофе занято 37% рабочей силы (и 20% посевных площадей), а географическое средоточение находится в так называемом «Кофейном Треугольнике Колумбии», раскинувшемся на 207 тыс. гектар. Название включает «треугольник» как результат визуальной оценки по карте: очертания кофейной местности в очень вольной трактовке напоминают треугольник (хотя, как нам кажется, это больше напоминает варёную креветку).

Регионы выращивания кофе в Колумбии

Выращиванием кофе здесь занимается полмиллиона фермеров, а ещё 0,8 млн. рабочих мест напрямую связаны с индустрией кофе. 

Основные характеристики местного кофе

Несмотря на длительную историю произрастания кофе в стране (с 1790) и развившуюся с тех пор автоматизацию, большинство местного кофе обрабатывают и собирают руками. Это, кстати, очень позитивно влияет на его международный имидж, к которому легко лепить «продающие» ярлыки, типа «Эко», «Зелёный» и тому подобные. Весьма удачно этот имидж поддерживается образом Хуана Вальдеса – выдуманного персонажа, рекламирующего весь колумбийский кофе. Это простой крестьянин, одетый в пончо, сомбреро, и ведущий под узду мула на фоне горы – образ «органического» фермера, который сегодня узнаётся миллионами потребителей колумбийского продукта.

Основным видом кофейных растений здесь является Арабика, делящаяся на Тайпику, Бурбон, Катурру и Марагоджип. Некоторые причисляют сюда и подвид Кастилья, но он фактически является потомком робусты. 

Лучшими сортами местного кофе сегодня считаются:

1. Colombian Peaberry. Эти ягоды произрастают на вулканической почве на заметных высотах, до 1900 м над уровнем моря. В упаковку идут не все ягоды, а только около 5% лучших, вручную отобранных, наиболее созревших, крупных и безупречных по виду. Colombian Peaberry характеризуется ароматом солода, грецких орехов, вишневым оттенком, тогда как в его послевкусии отчётливо ощущаются древесные и шоколадные нотки. Самый, наверное, вкусный сорт колумбийского кофе. По цене в рознице – порядка 40 дол. за 1 кг, то есть, весьма недорого за качественный товар даже для современных украинских реалий.

2. Colombian Supremo. По высоте выращивания и качеству почв ягоды могут ничем не отличаться от предыдущего сорта. Однако имеется существенная разница в том, что они выращиваются под тенью деревьев, а не под открытым солнцем. Большинство кофе в мире растится на раскидистых плантациях напрямую под солнцем, ветрами и осадками. Однако разновидности зёрен, выращиваемые в лесах под тенью деревьев, считаются особенными:

  • они меньше подвержены вредителям;
  • не сжигаются иногда чрезмерно палящим солнцем;
  • получают очень много влаги, которую из почвы тянет корнями окружающий лес;
  • могут вступать в некий ароматический симбиоз с душистыми растениями, растущими вокруг, напитываясь их ароматами естественным образом;
  • такие ягоды получаются более крупными.

Конкретно данная марка кофе обладает мягким вкусовым профилем, наполненным сладкими, фруктовыми и ореховыми тонами. Тело аромата завершается цветочными нотками, давая мягкую кислотность и приятное послевкусие.

3. Гейша. Об этом сорте мы уже писали в заметке о кофе из Панамы. Колумбийская Гейша тоже является дорогой опцией, продаваясь по цене в 5-10 раз дороже остального рынка. Зависимо от фермы и высоты произрастания, во вкусе могут доминировать кислые или сладкие нотки + мёд. Сильный вкус почти полностью исключает ореховые ароматы, существенно выраженные в других сортах. 

Многие любят кофе из Колумбии по причине того, что зёрна могут обжариваться даже до очень тёмного уровня, не становясь излишне горькими, что делает их идеальной основой для эспрессо. Также зёрна имеют более выраженную кислинку, чем продукт из большинства других стран. Поэтому колумбийский кофе прекрасно смешивается с цитрусовыми наполнителями и топпингами. А если браться характеризовать весь кофе из Колумбии, то классический профиль кофе сочетает мягкую кислотность, сильную карамельную сладость и некоторые ореховые оттенки. 

Что нетипично, в Колумбии урожай кофе собирают дважды в год (а не единожды, как во многих других странах) – с сентября по декабрь и с апреля по июнь. И это несмотря на довольно нежаркую погоду, при которой происходит выращивание: между +7 °С и +24 °С, ведь зёрна долго спеют на таком холоде.

Сбор кофе в Колумбии

Обработка собранного урожая происходит только мокрым методом (исключая сухой). Он идеально подходит для кислотности местных ягод. Водой же под напором ягоды очищаются от пульпы, что эффективнее, нежели руками или другими механическими методами.

Наилучшими способами заваривания колумбийских ягод считаются эспрессо машина и аэропресс. 

Колумбийская кофейная культура

Приезжая в Колумбию, вы удивитесь тому, что, в отличие от других «кофейных» стран, здесь просто невозможно найти кофе, выращенный не в Колумбии. Ещё бы! Зачем импортировать зерно в страну, являющейся одной из наибольших мировых экспортёров!? Поэтому вы будете вынуждены остановиться на выборе местных вариантов.

Если вы пробудете здесь достаточно долго, вы скоро свыкнитесь с тем, что кофейни здесь вполне могут работать круглые сутки. Тогда как в США большая часть дневной выручки делается до 10 утра, в Колумбии (как и в Украине) принято пить кофе, невзирая на такую мелочь, как время суток. И даже ночью, да.

Включив телевизор под чашечку кофе, вы вполне реально можете наткнуться на какую-нибудь информационно-просветительскую программу о кофе, идущую по местному каналу. Здесь её ведёт актёр под псевдонимом «Профессор Ярумо». Его голос слышен и на радио тоже. Всё сделано с целью популяризации кофе. Наряду с Хуаном Вальдесом, которого мы упоминали выше, этот персонаж является национальным достоянием, не более и не менее! Неудивительно, что их портреты и иконки будут расположены просто везде – включая даже ту чашку с кофе, что вы держите в руке.

Кофе для местных

Местные продавцы, услышав от вас вопрос о том, какой кофе лучше, могут вам устроить словесную экскурсию по регионам их страны. Удивительно, но они отлично знают особенности сортов, выращиваемых в каждом отдельном регионе! Однако будьте внимательно! Вам под видом чего-нибудь хорошего могут «впарить» «тинто» – кофе для бедных. 

Местные производители разделяют весь здешний кофе, по сути, на 2 категории: экспортный (соответствующий высоким стандартам качества импортирующих стран) и тинто (всё, что ниже них). Тинто пьётся местными за «10 копеек», иначе говоря, дёшево и сердито. Со временем вы, конечно же, научитесь различать между тинто и более хорошим кофе. Однако, купив его на презент своему знакомому, другу или боссу, вы привезёте им далеко не легендарный колумбийский кофе, а местный, извините за выражение, шмурдяк. Хотя прелестью тинто, безусловно, является его возможность быть приготовленным как угодно – всё равно хуже вы его вкус уже не сделаете, а улучшить очень даже можно.


В США есть выражение “a cup of Joe” – это полностью эквивалентно колумбийскому кофейному «тинто» и русскому «дёшевому и сердитому». То есть, что-то просто закинуть в рот ради «нажористости» безотносительно качества продукта. В общем, избегайте тинто, а на подарок выберите что-то из зоны дьюти фри вашего аэропорта. 

Независимо от качества напитка, местные не пьют кофе ради кофеина. Они делают это ради беседы, чтобы поделиться эмоциями и сплетнями, и просто, чтобы было чем запить лёгкий перекус. Неудивительно, что кофе здесь везде – даже его покрытыми ягодами кустами в кадках украшают дома и террасы так же точно, как европейцы украшают цветами.

Слово о… колумбийских хипстерах

В современной Колумбии активно процветает движение хипстеров – тех самых бородатых чуваков в вязаных серых шапочках и джинсах в обтяжку, глубокомысленно философствующих и показушно таскающих повсюду свои блестящие тонкие Макбуки за триллион денег. И они страсть как любят заказывать кофе, постоянно возмущаясь его «низким» качеством или «не такой пушистой пеной как грива возбуждённого единорога». И их, как и везде, тихо ненавидят за все эти их качества. Ну, хоть в чём-то мир един :)

Читайте также

Африканский кофе: история возникновения, особенности сортов

Индустрия

Африканский кофе: история возникновения, особенности сортов

Употребление кофе, прочно закрепилось в культуре большинства африканских стран. Объясняется это прос...

02.08.2021 · 12 мин. на чтение
Кофе из Панамы: путеводитель для любознательных

Индустрия

Кофе из Панамы: путеводитель для любознательных

Панама – одно из 70 производящих кофе государств мира. Состоянием на 2019, оно даже не входило в топ...

23.10.2021 · 11 мин. на чтение