бесплатная доставка
при заказе от 1200 грн.

Правильная температура для приготовления кофе

Процесс приготовления кофе в разных странах имеет свои отличия, и иногда они могут даже противоречить друг другу. Кто-то заваривает кофе кипятком, кто-то настаивает его при комнатной температуре в течение суток. При этом каждый способ привлекателен по-своему. Рассмотрим, так ли важна температура воды и влияет ли она на вкус напитка.

На что влияет температура заваривания?

Если говорить коротко, то температура заваривания определяет скорость экстракции. То есть, при низкой температуре процесс занимает продолжительный период, а при высокой - зерна отдадут вкус и аромат за минуты.

В зависимости от степени помола кофе заваривается до 10 минут, можно и увеличить время, но разницы во вкусе не будет. Минимальное время заваривания должно быть не менее 2-3 минут, иначе напиток будет безвкусным.

Если провести эксперимент и заварить один и тот же сорт при температуре 85С в течение минут 20 и при 94С, но за 5 минут, то разница будет очевидна. При этом все зависит от степени помола, сорта, крепости, степени прожарки.

Также, результат зависит от способа приготовления. В турке процесс контролируется вручную и занимает больше времени. Здесь важно не допустить поднятия температуры до 100С, иначе кофе сгорает и появляется горечь. При этом данное значение достигается уже при поднятии «шапочки», когда явного процесса бурления еще нет. Как только над напитком в турке появилась эта пена, то можно быть уверенным, что кофе будет горький. Процесс разрушения кофейных масел запущен, и вкус безнадежно испорчен. Если у вас нет термометра щупа, чтобы определить момент кипения, снимайте турку, как только начинает образовываться ободок из пенки. Несколько минут настаивания, и напиток будет готов.

Но если рассмотреть принцип работы кофеварок, то станет известно, что кофе готовится и при высоких температурах. Дело в том, что время экстракции длится полминуты, в течение которого зерна не успевают сгореть.

В кофемашинах легко контролировать температуру, так как предусмотрена ее настройка. Ценители кофе могут самостоятельно экспериментировать, подбирая оптимальную температуру.

Температура заваривания разными способами

Какая температура идеальна для приготовления кофе разными способами:

  • При заваривании в турке, температура не должна превышать 90-95С. Важно не допускать кипения, иначе напиток будет испорчен. Если повышение температуры произошло слишком быстро, то лучше убрать турку с огня, дать ей немного остыть и снова вернуть на огонь;
  • При использовании френч-пресса температура должна быть 96С;
  • В капельной кофеварке температура составляет 92-96С;
  • В эспресс-кофеварке значение практически максимальное и может достигать 99С;
  • В гейзерной кофеварке температура составляет 100С, что объясняется методом приготовления;
  • Если говорить о приготовлении в кофемашинах, вне зависимости от их типа, то в первую очередь на крепость оказывает влияние степень помола зерен. Чем крупнее помол, тем мягче вкус. В этом случае температура косвенно повлияет на конечный результат.

В завершении можно отметить, что кофе необходимо употреблять сразу после заваривания. Не стоит оставлять его на плите на полчаса, так как вкус будет утерян. Также, наливайте кофе в подогретую чашку, чтобы сохранить его качества.

Читайте также

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит

Приготовление

Крема: как формируется, о чём говорит и чему учит

Крема – это пенка, возникающая на поверхности напитка, приготовленного в эспрессо-машине. В русский ...

15.07.2021 · 10 мин. на чтение
С сахаром или без?

Приготовление

С сахаром или без?

Однако в некоторых кофейнях бариста прячут сахар подальше и уверяют, что и без него кофе будет доста...

14.07.2021 · 7 мин. на чтение